Новости "Центра "Мой бизнес"
В Якутске прошла Всероссийская конференция «ЗАбизнес»
31 мая 2023

31 мая в Якутске прошла Всероссийская конференция «ЗАбизнес», посвященная теме снижения административного давления на бизнес и защиты законных прав предпринимателей.

В мероприятии очно и в режиме видео-конференц связи приняли участие более 180 человек: руководители органов исполнительной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных органов республики, институтов поддержки бизнеса, деловых бизнес-объединений, а также предприниматели республики.

Модераторами мероприятия выступили генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина.

Глава республики Айсен Николаев в своем докладе отметил, что за последние 3 года работа по снижению административного давления на бизнес набрала масштабные обороты — изменен вектор направления и сделан акцент на профилактике и предупреждении нарушений. В итоге на треть сократилось количество проверок в отношении малого и среднего бизнеса, в разы сократились штрафы. Айсен Сергеевич подчеркнул, что вопросов, над которыми необходимо работать, остается много, и активная целенаправленная работа в данном направлении будет продолжена.

Для реализации в республике единого согласованного подхода по устранению административных барьеров в развитии бизнеса и снижению силового давления на субъекты предпринимательской деятельности были подписаны соглашения между АНО»Пплатформа для работы с обращениями предпринимателей «За бизнес» и Республикой Саха(Якутия), ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес», Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РС(Я), Адвокатской палатой Якутии и деловыми бизнес-объединениями Якутии.

На цифровой платформе «ЗаБизнес.РФ» предприниматели могут сообщать о неправомерном административном давлении, в том числе со стороны правоохранительных органов. Сегодня проект активно внедряется в регионах, в том числе и в нашей республике.

«Сегодня на площадке конференции состоялся прямой, открытый диалог между участниками, представители бизнеса обозначили актуальные на сегодня проблемы, были внесены конкретные предложения по взаимодействию различных институтов.
В рамках подписанного соглашения с АНО «Платформа ЗАбизнес» мы планируем проводить совместные просветительские мероприятия, обмениваться информацией, участвовать в научно-практических конференциях, применять совместные меры реагирования по восстановлению нарушенных прав предпринимателей, а также продумываем другие формы сотрудничества» — говорит

Генеральный директор ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

Зоя Седалищева.