Союз автоперевозчиков города Якутска
В Якутске подорожает проезд в автобусах
11 января 2021

С 1 января 2021 года стоимость проезда в городских автобусах подорожает в среднем на два рубля — за наличный расчет с 28 до 30 рублей. Информацию об этом News.Ykt.Ru подтвердил директор некоммерческой организации «Союз Авто» Андрей Косицкий.

Также на два рубля повысится цена по транспортной карте (с 23 до 25 рублей), виртуальной карте АСОП (с 25 до 27 рублей) и банковской карте (с 28 до 30 рублей). На один рубль увеличится стоимость по проездным билетам, а по картам «Спутник» тариф остался на прежнем уровне (23 рубля).

«За два года повысились НДС, цены на топливо и запчасти. К тому же серьезно повлияла пандемия из-за снижения пассажиропотока. Надо платить зарплаты. С мэрией Якутска новое повышение согласовано, наши обоснования они понимают. Договорились, что повысим пока только на два рубля», — сказал News.Ykt.Ru Косицкий.

В 2018 году в Якутске уже повышали стоимость проезда до 30 рублей, но тогда властям удалось договориться с владельцами частных маршрутных автобусов о снижении стоимости до 28 рублей.