Новости "Центра "Мой бизнес"
В Якутии предприниматели и общественники обсудили вопросы, касающиеся оказания поддержки мобилизованным и членам их семей
31 октября 2022

Состоялся Медиапроект «Фокус внимания: бизнес», организованный по инициативе предпринимателей и реализуемый Центром «Мой бизнес» Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС (Я).

Бизнес-встреча на тему поддержки мобилизованных прошла в формате круглого стола и собрала свыше 60 представителей бизнес- сообщества и общественных организаций малого и среднего бизнеса. В формате видеоконференцсвязи  приняли участие предприниматели из Абыйского, Алданского, Амгинского, Верхневилюйского, Жиганского, Кобяйского, Ленского, Мирнинского, Намского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Томпонского, Таттинского районов и Якутска.

Спикерами мероприятия стали руководители предприятий, представители общественных организаций, оказывающих поддержку мобилизованным и их семьям. 

В своем выступлении Первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Максим Карбушев подробно рассказал о поддержке бизнеса в период специальной военной операции со стороны государства. «На сегодняшний день мобилизованным и их семьям оказывается значительная государственная поддержка. На республиканском уровне было принято решение по формированию справочника вопросов-ответов на тему частичной мобилизации для бизнес-сообщества.  На портале малого и среднего предпринимательства Якутии мойбизнес14.рф мы добавили специальный раздел о часто задаваемых вопросах, в котором можно найти ответы на все актуальные вопросы на тему ведения бизнеса в период частичной мобилизации. Кроме того, на портале функционирует специальный раздел о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций, включающий в себя региональные и федеральные меры поддержки, а также раздел с нормативными правовыми актами. Также для всех желающих на базе Центра «Мой бизнес» каждую пятницу с 10 ч. открыто обучение основам предпринимательской деятельности. Обучение по программе «ОПД 2.0» направлено на тех, кто будет вести бизнес в условиях частичной мобилизации, заменяя владельца в период его отсутствия. Кроме того, сейчас мы видим, как большая часть предпринимательского сообщества Якутии вовлечена в поддержку мобилизованных и их семей. Хочется отметить наши швейные предприятия, которые изготовили большой объем обмундирования и других необходимых принадлежностей для мобилизованных», — отметил Максим Геннадьевич.

Одним из таких предприятий является швейная фабрика «Кэрэ». Директор фабрики Александра Колесова поделилась своей позицией: «Мы не остались в стороне и с начала октября на базе швейной фабрики «Кэрэ» оборудовали швейный цех для производства необходимых вещей для мобилизованных. С целью обеспечения бесперебойной работы мы пригласили добровольцев, студентов Якутского индустриально-педагогического колледжа и коллег-предпринимателей, за что выражаем им особую признательность. Необходимыми материалами нам помогли предприниматели и матери мобилизованных, за что мы также очень благодарны им. Сегодня швейная фабрика «Кэрэ» представляет 2 производственных цеха: в г. Якутске и с. Намцы, таким образом, наши мощности позволяют нам обеспечивать имеющиеся запросы. Мы работаем во благо развития нашей республики и страны!».

На встрече также присутствовала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС (Я) Якутии Альбина Кычкина, к которой в основном поступали вопросы, касающиеся непосредственно действий, связанных с передачей бизнеса при мобилизации руководителя предприятия.

«Вступил в силу закон о праве мобилизованных передавать управление бизнесом по доверенности. Теперь военнослужащие, которые были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или являются учредителями организации, при мобилизации будут иметь пять рабочих дней для решения организационных вопросов, связанных с дальнейшим осуществлением деятельности ИП или юрлица», — ответила бизнес-омбудсмен.

Основатель и владелец компании «Камелек», председатель Ассоциации «Сделано в Якутии» Ольга Григорьева рассказала о работе добровольческого штаба «Якутия с тобой!», организованного Общественной палатой республики: «Я организую общественную работу не только как активный предприниматель, но и как член Общественной палаты Якутии. Идея открыть наш штаб зародилась сразу после объявления в России частичной мобилизации, а костяк его составили члены Добровольческого штаба по борьбе с лесными пожарами. Штаб нацелен на оказание материальной и моральной помощи призванным в рамках частичной мобилизации якутянам, обеспечение их по мере возможности необходимыми на первое время вещами и лекарствами. На сегодня у нас работают около 300 волонтёров. Передаю слова благодарности тем, кто неустанно трудится в штабе добровольцев!».

Сопредседатель якутского регионального отделения «Деловой России», заместитель председателя координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия) Ирина Котенко и член координационного совета, владелец оптовой базы Ольга Николаева являются людьми с большим сердцем, и именно такими неравнодушными предпринимателями на протяжении многих лет создаются и реализуются проекты, связанные и с удержанием ценовой политики в допустимых пределах, и борьба с нелегальным бизнесом. Сейчас, в тяжелое для нашей страны и республики время, они продолжают держать руку на пульсе, оказывая поддержку тем, кто в ней особенно нуждается.

Основатель и директор компании по продаже кофе и чая ООО «ТКД» Ольга Шерстянникова отметила, что Республика Саха (Якутия) очень дружная и вся Россия сплотилась для поддержки мобилизованных, а в нынешних условиях нам всем необходимо обеспечивать надежный тыл. Кроме того, она поделилась, что является матерью мобилизованного и сейчас ее сын участвует в специальной военной операции. В завершении своей речи она выразила слова благодарности в адрес правительства республики от лица всех жен и матерей мобилизованных.

       

Руководитель группы компаний «КопирТехСервис» Александр Никифоров рассказал о поддержке мобилизованных со стороны предпринимательского сообщества и отметил, что священный долг всех мужчин – не только построить дом, посадить дерево и воспитать сына, но и защищать свою Родину.

В ходе мероприятия у зрителей из районов республики была возможность задавать вопросы предпринимателям в формате видеоконференцсвязи. Так, поступили вопросы от зрителей из Намского и Амгинского улусов. Индивидуальный предприниматель Людмила Куприянова из Амгинского района рассказала о том, что из ее предприятия были мобилизованы в общей сложности 3 человека. Предприниматель гордится тем, что держит постоянную связь со своими мобилизованными сотрудниками и по мере возможностей оказывает им моральную и материальную поддержку. Она призвала других предпринимателей быть внимательнее к нуждам своих мобилизованных сотрудников и их семей.

Также во время обсуждения из зала поступали вопросы, связанные со способами отличия распространяемой в социальных сетях фейковой информации от достоверной, о том, стоит ли в нынешних условиях открывать свое дело и насколько востребован семейный бизнес.

В рамках медиапроекта состоялось торжественное награждение победителей в конкурсе «Лучший предприниматель Якутии в сфере образования -2022». Модератором Натальей Кашперской, заместителем генерального директора Центра «Мой бизнес», победителям был задан вопрос о патриотическом воспитании детей в современных условиях.

Алена Корнилова, директор Центра дистанционных мероприятий «Пора роста», победитель в номинации «Лучший образовательный проект по подготовке детей к школе» пояснила, что в центре ведется большая работа по патриотическому воспитанию детей, выпускаются сборники на тему Родины, подвигов героев, которые можно использовать как пособия в образовательных учреждениях, так и читать в кругу семьи.

В завершении встречи модератор Наталья Кашперская резюмировала, что стать патриотом нельзя, если только декларировать лозунги, ведь патриотизм может проявляться не только в готовности защищать свою Родину с оружием в руках, но и в малых делах — знании истории своей страны, уважении ее культуры и традиций, поэтому патриотом является тот из нас, кто готов действовать на благо свой страны, своей отчизны.

Просмотреть трансляцию Медиапроекта «Фокус внимания: бизнес» можно по ссылке: https://youtu.be/e4P4taQ8xGw.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»