Ассоциация кузнецов и металлургов
В Якутии появился первый региональный бренд в качестве географического указания
5 декабря 2023

Его смогут использовать все члены республиканской общественной организации «Союз кузнецов Республики Саха (Якутия)»

ЯКУТСК, 5 декабря. /ТАСС/. Якутский нож стал первым в республике региональным брендом, зарегистрированным в качестве географического указания. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем Telegram-канале.

«Якутский нож — первый региональный бренд, зарегистрированный в качестве географического указания в Республике Саха (Якутия). Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала географическое указание и предоставила исключительные права на его использование. <…> Все члены республиканской общественной организации «Союз кузнецов Республики Саха (Якутия)» теперь имеют право использовать такое географическое указание. Наши кузнецы давно об этом мечтали», — написал Николаев.

Он уточнил, что географическое указание — идентификатор товара, который определяет его происхождение на территории определенного места, а также указывает на уникальные свойства товара. «Это в первую очередь позволит защитить их изделия от контрафакта, ведь изготовленные у нас в Якутии ножи — это гарант качества», — добавил глава региона.

Якутский нож известен за пределами Якутии. До сих пор является традиционным инструментом в охоте, рыбалке и для использования в быту, его ценят за универсальность. Согласно традициям, нож является оберегом для своего хозяина.