История успеха
В Якутии подведены итоги Республиканской олимпиады по предпринимательству среди школьников и студентов
2 декабря 2022

2 декабря 2022 года в г. Якутске прошел финал Республиканской олимпиады по предпринимательству среди школьников и студентов «Патриот-2022» в очном и дистанционном форматах.

Мероприятие организовано ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» и проводится с целью популяризации предпринимательства в условиях импортозамещения, развития местного производства и вовлечения молодежи в творческую предпринимательскую деятельность.

Партнерами проекта стали Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), ГАУ РС (Я) «Агентство развития туризма и территориального маркетинга» и ГАПОУ «Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина».

В своем приветственном слове Первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Максим Карбушев выразил благодарность педагогам-наставникам, которые проявили помогали готовить проекты своим ученикам, и членам жюри, которые, несмотря на занятость, смогли найти возможность уделить свое время для экспертизы работ школьников и студентов.

В ходе мероприятия участники защитили перед экспертным жюри свои проектные работы. Всего экспертами было рассмотрено более 60 бизнес-проектов. Так, школьниками и студентами были презентованы изделия из натуральных материалов — глины, дерева, эпоксидной смолы, чайные сборы, мед, мыло ручной работы, сосновые экобоксы, вязаные изделия, порошок сушеных ягод брусники, набор для очищения жилища, шоппер с ручной росписью и многое другое.

В рамках олимпиады прошла выставка-ярмарка собственных изделий и услуг, в которой приняли участие МБОУ «Бердигестяхская СОШ им. А.Н. Осипова», МБОУ «Тасагарская СОШ им. Н.Н. Каратаева», МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева». Покупатели отметили высокое качество и демократичные цены на представленные товары.

Айылхан Андреев из Вилюйского района изготавливает якутские ножи с применением современных технологий – процесса травления и метода гальваники. В будущем Айылхан планирует стать именитым кузнецом или связать свою жизнь с ювелирным делом или преподавательской деятельностью. Юноша выразил интерес в развитии родной республики, в популяризации и укреплении коренных традиций. Юный кузнец мечтает расширить свое производство и продолжать заниматься любимым делом.

Дизайнером одежды планирует стать в будущем Валерия Находкина из Мегино-Кангаласского улуса. Сегодня она презентовала на выставке-ярмарке вязаные изделия. Валерия занимается рукоделием, плетением из бисера, ковровой вышивкой. В будущем мастерица планирует выйти на высокий доход, реализуя свою продукцию, открыть собственную точку продаж и онлайн-школу.

Ценность финала олимпиады заключается в том, что успешные опытные предприниматели, которые являются партнерами, амбассадорами Центра «Мой бизнес», имеют возможность отметить наиболее яркие бизнес-идеи и дать рекомендации по их реализации. Так, владельцы частного детского сада «Узнавайка» Анна и Нюргустан Постниковы, основатель и директор компании «ТКД» Ольга Шерстянникова, владелец продуктовой оптовой базы «Тойон Ас» Ольга Николаева, основатель компании по пошиву брендовой якутской одежды Харитина Семенова, учредитель ООО «Экзамен 888» Анна Тоскина и директор репетиторского центра «Школьник» Тамара Ласточкина выступили в качестве экспертов и отметили авторов бизнес-проектов ценными призами от своих компаний.

Также выражаем благодарность партнерам Центра «Мой бизнес», вошедшим в состав экспертного жюри: менеджеру агентства туризма и территориального маркетинга Ираиде Федоровой, генеральному директору ООО «СахаЭкспоСервис» Евгении Сесиной и генеральному директору МКК Фонд развития предпринимательства г. Якутска Анне Колодезниковой.

Кроме того, экспертами и партнерами проекта стали амбассадоры бренда Центр «Мой бизнес»: основатель и владелец компании «Камелёк» Ольга Григорьева, учредитель рекламно- производственной компании «Цикл» Николай Данилов, учредитель сети пекарен «Настоящая пекарня» Денис Лыткин.

Партнеры подготовили важные и полезные подарки для участников олимпиады, среди которых бесплатные летние путевки в организации дополнительного образования республики, наборы от компании «Камелек» для школьников и студентов с фирменными логотипами. Кроме того, многие партнеры, заботясь о легком старте в бизнесе начинающих предпринимателей, подготовили для них денежные сертификаты.

В процессе презентаций выступающим задавали различные вопросы, касающиеся актуальности и инвестиционной привлекательности их бизнес-идей. При подсчете баллов и выставлении результатов жюри учитывало следующие критерии: актуальность бизнес-идеи, ее реалистичность и социальная значимость.

«Хочу выразить благодарность Центру «Мой бизнес» за приглашение в качестве эксперта! Сегодня я вижу, что многие представители подрастающего поколения интересуются предпринимательской деятельностью, многие даже уже занимаются бизнесом, и это еще раз наглядно доказала республиканская олимпиада по предпринимательству среди школьников и студентов «Патриот -2022». Насколько же все-таки необъятна наша республика и сколько в ней живет талантливых детей, у которых горят глаза! Сегодня я познакомилась с очень идейными ребятами, которые могут дать фору даже опытным предпринимателям. Хочу отметить, что в этом деле велика роль родителей, педагогов, которые поддерживают детей в их начинаниях и помогают оттачивать их предпринимательские навыки. Особенно сегодня меня порадовало то, что дети хотят заниматься местным производством – пчеловодством, выращиванием микрозелени, овощей в круглогодичной теплице. Ведь в современных условиях благодаря именно местному производству будет развиваться экономика. Хочу выделить участницу олимпиады Таисию Мамонтову из Намского улуса, которая производит гончарные изделия. Я могу в полной мере назвать ее своей коллегой! Также я пригласила ее на практику в свою компанию, где она сможет реализовать свои товары в креативном пространстве магазина «Камелек». В конце у нас состоялся коворкинг – обмен контактами, это очень полезно как для участников олимпиады, так и для нас. Я всегда рада быть на связи с единомышленниками. Вижу радость на лицах детей и понимаю, что занимаюсь предпринимательской деятельностью не зря», — поделилась впечатлениями основатель и владелец компании «Камелёк» Ольга Григорьева.

«Когда жизнь подвела меня к началу предпринимательской деятельности, то мне уже было за 30 лет. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что участники олимпиады «Патриот-2022» добьются в жизни высоких вершин и достигнут больших успехов в начатом деле! Меня очень впечатлило, как сегодня школьники в своих выступлениях рассказали о том, чем занимаются – это уже готовые бизнес-проекты, которые успешно реализуются и приносят им доход. Если они и дальше будут развивать свое дело, я вижу в этом очень хорошие перспективы», — рассказала директор частного детского сада «Узнавайка» Анна Постникова.

Во время заключительной части мероприятия были озвучены имена победителей Республиканской олимпиады по предпринимательству среди школьников и студентов «Патриот-2022»:

Номинация «Атмосфера добра»:

1 место – Юрий Хонохоев, МБОУ «Мегино-Алданская СОШ», проект по пчеловодству «Семейный бизнес»;

2 место – Надежда Иванова, МБОУ «Бетюнгская общеобразовательная школа, проект «Салон красоты «L’espoir»;

3 место: Нарыйаана Левина, МБОУ «Бердигестяхская СОШ им. А.Н. Осипова», проект «Мобильный фитобар «Чэгиэн утах»;

3 место: Даяна Стручкова, МБОУ «Бердигестяхская СОШ им. А.Н. Осипова», проект «Мобильный фитобар «Чэгиэн утах».

Номинация «Траектория будущего»:

1 место – Нарыйаана Шамаева, МБОУ «Тасагарская СОШ им. Н.Н. Каратаева», проект «Волшебный клубочек»;

2 место: Айылхан Андреев, МБОУ «Тасагарская СОШ им. Н.Н. Каратаева», проект «Изготовление якутского ножа с применением современных технологий из железной руды»;

3 место — Альбина Иванова, ГАПОУ «Якутский колледж связи и энергетики им. П.И. Дудкина», проект «Дестрой».

Номинация «Точка роста»:

1 место: Дархан Жирков, МБОУ «Майинская общеобразовательная школа им. В.П. Ларионова», проект «Корм домашним питомцам»;

2 место: Таисия Мамонтова, МБОУ «Хатын-Арынская общеобразовательная им. Е.И. Винокурова», проект «от глинотерапии к бизнес-идее»;

3 место: Эрнст Петров, МБОУ «Бетюнгская общеобразовательная школа, проект «Изготовление продукции из сосновой пыльцы под брендовым названием Vil Pine».

Каждый из победителей получил специальные призы – брендовую продукцию от Центра «Мой бизнес».

За успешное участие в выставке-ярмарке отмечены:

Диплом 1 степени – МБОУ «1 Хомустахская СОШ им. Д.Ф. Алексеева»;

Диплом 2 степени – МБОУ «Тасагарская СОШ им. Н.Н. Каратаева»;

Диплом 3 степени – МБОУ «Бердигестяхская СОШ им. А.Н. Осипова».

Многие участники олимпиады были отмечены специальными денежными призами и собственной брендовой продукцией от предпринимателей: Александра Терентьева, Анны и Нюргустана Постниковых, Ольги Шерстянниковой, Ольги Николаевой, Харитины Семеновой, Анны Тоскиной, Тамары Ласточкиной, Ольги Григорьевой, Николая Данилова, Евгении Сесиной, Александры Колесовой.

Желаем всем участникам Республиканской олимпиады по предпринимательству среди школьников и студентов «Патриот-2022» успехов в реализации бизнес-проектов!

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»