История успеха
В Якутии открылась Республиканская межотраслевая выставка «БизнесЭкспо-2022»
16 декабря 2022

Сегодня, 16 декабря, в спортивном комплексе «50 лет Победы» состоялось торжественное открытие Республиканской межотраслевой выставки «БизнесЭкспо-2022», посвященной 100-летию Якутской АССР и 125-летию со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля республики Максима Кировича Аммосова. Организаторами мероприятия выступают Центр «Мой бизнес» и Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

Председатель Правительства республики Андрей Тарасенко приветствовал участников и гостей «Бизнес-Экспо 2022» и поблагодарил всех за участие и плодотворную работу. Он отметил, что на сегодняшний день со стороны Главы республики и Правительства оказывается пул поддержки для предпринимателей и подчеркнул, что в 2023 году развитию бизнеса будет уделяться больше внимания в части увеличения бюджетных средств . 

С приветственным словом выступил министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды. По словам министра, сегодня выставка «Бизнес-Экспо 2022» объединяет более 100 местных производителей и является центром притяжения торгово-выставочных мероприятий всей республики. Он сообщил, что в рамках выставки также работает консультационная зона институтов поддержки для всех желающих открыть своё дело или действующих предпринимателей, планирующих развивать свой бизнес. «Сегодня у вас открывается уникальная возможность пообщаться с интересными людьми, деловыми партнерами и найти новые точки роста. Наше министерство открыто для всех предпринимателей и ежедневно коммуницирует с бизнес- сообществом Якутии, находя новые пути решения в актуальных вопросах бизнеса», — поделился министр.

Поздравил всех собравшихся глава муниципального образования «Намский улус» Юрий Слепцов, выразив слова благодарности Главе республики, Правительству республики и министерству предпринимательства, торговли и туризма Якутии. Он отметил, что в этом году отмечается 125-летие со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля республики Максима Кировича Аммосова:

«Юбилейный год проходит на высоком уровне, проведена большая работа оргкомитета по увековечиванию имени М.К. Аммосова. В этом большая заслуга также и министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии, которое сразу откликнулось и поддержало нас в этом деле. Приглашаю всех гостей и участников «Бизнес-Экспо 2022» на выставку-экспозицию о жизни и деятельности Максима Аммосова!»

Со словами поздравления обратилась к участникам выставки представитель Ассоциации предпринимателей республики «Сделано в Якутии», индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (Фермерского) хозяйства Вера Лиханова: «Ассоциация была создана в 2019 году с целью объединить местных товаропроизводителей под одним зонтичным брендом. Оглядываясь назад, могу сказать, что очень рады, что теперь у нас есть товарный знак «Сделано в Якутии». Сейчас у нас налажены добрые отношения с предпринимательским сообществом Якутии, с органами исполнительной власти и госорганизациями республики». 

После торжественной церемонии перерезания ленточки состоялось фотографирование, далее всех гостей и участников выставки пригласили к осмотру экспозиций.

Бизнес-Экспо – это крупнейшая выставка местных товаропроизводителей Якутии, собравшая на одной площадке предпринимателей из муниципальных районов Якутии и г. Якутска. Основной целью мероприятия является продвижение и популяризация товаров местного производства, расширение деловых связей, расширение рынков сбыта.

Выставка представлена 7 разделами:

  • ​ Продукты питания
  • ​Строительные материалы
  • ​IT. Инновации
  • ​Одежда. Обувь
  • ​Ювелирные изделия
  • ​Товары народного потребления
  • ​Сувениры. Продукция НХП.

В рамках «Бизнес-Экспо 2022» предусмотрена конкурсная программа для участников по следующим номинациям:

1) Лучшее оформление выставочного стенда;

2) Лучший новый продукт;

3) Лучший ассортимент;

4) Лучшая презентация компании;

5) Лучшие продажи.

Также открыта специальная экспозиция, посвященная 125-летию Максима Кировича Аммосова.

В течение двух дней пройдут бизнес-тренинги от успешных предпринимателей и практикующих экспертов, биржа деловых контактов, спич-сессия, выступления артистов, а также розыгрыш ценных призов среди покупателей.

Кроме того, во время выставки для всех желающих узнать о мерах поддержки бизнеса будет работать консультационная зона для предпринимателей. У участников и посетителей выставки есть уникальная возможность получить бесплатную консультацию по открытию, развитию и расширению своего дела, привлечения финансирования из различных источников у представителей Центра «Мой бизнес», Фонда Развития предпринимательства, Центра поддержки экспорта и Регионального центра инжиниринга.

Первый день выставки состоит из деловой программы, в рамках которой запланировано проведение бизнес-тренингов на тему командной работы по созданию рекламных креативов, бренда и способах его защиты, методов увеличения продаж, налоговых рисков бизнеса в новых условиях, а также спич-сессия по организации успешного малого производства в Якутии. 

В ходе мероприятия также состоялась презентация мер государственной поддержки местных товаропроизводителей, в рамках которой подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством предпринимательства, торговли и туризма РС(Я), Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РС(Я) и Якутским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Более подробную информацию о выставке можно узнать на сайте: http://b-expo.tilda.ws/.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»