Новости
В Якутии обсудили текущие меры поддержки ИТ-компаний
22 сентября 2022

В рамках главного бизнес-события года – Форума предпринимателей Якутии — состоялся круглый стол «Меры государственной поддержки ИТ-компаний». Участники мероприятия вместе с представителями ведущих компаний отрасли обсудили федеральные и региональные меры поддержки, сообщает ЯСИА. Приветствуя собравшихся, министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды выразил благодарность в адрес Мининноваций республики за активное содействие при оказании мер поддержки предпринимательскому сектору.

В свою очередь замминистра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Георгий Андреев отметил, что на сегодняшний день республика является одним из лидеров цифрового развития, занимая 7-е место по России, поэтому большое внимание уделяется мерам поддержки как компаний, так и отдельно специалистов из IT-сферы. «Всего у нас более 110 зарегистрированных IT-компаний, которые продолжают работать и получают определенные меры поддержки. Например, снижение налога до 0%, снижение страховых взносов до 7,6%, мораторий на проведение плановых проверок, освобождение от налогового, валютного и иного контроля, предоставление льготной ипотеки и льготных кредитов компании», — отметил Георгий Андреев. Одной из наиболее перспективных федеральных мер поддержки является IT-ипотека. Об этом рассказал начальник отдела ипотечного кредитования управления кредитования физических лиц департамента розничного бизнеса АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Василий Анисимов.

«IT-ипотека — это льготная государственная программа, которая направлена на поддержку работников отрасли в нынешней экономической ситуации. Стать участником программы может гражданин России, трудоустроенный в IT-компании из списка аккредитованных Минцифры РФ. При этом неважно, кем он работает — тестировщиком, аналитиком или офис-менеджером», — рассказал Василий Анисимов. Во время обсуждения коммерческий директор ООО «Смарт Юнит» Артем Петухов поделился своим мнением о том, какая мера поддержки является наиболее ощутимой и необходимой для всех компаний отрасли.

«По мерам поддержки, которые сейчас есть, наверное, самая крутая — это налоговые льготы на заработную плату, потому что более 90% расходов любой IT-компании — это закуп техники. У нас нет ничего, кроме людей, рук и мозгов. По налогам раньше начисления были 30%, а сейчас — 7,6%. Это огромный плюс по экономии средств, и мы за счет этого можем повышать зарплаты нашим сотрудникам, становясь более конкурентно-способными», — подчеркнул Артем Петухов.

Подводя итоги, Тимур Ханды отметил, что по завершении Форума предпринимателей Якутии будет принята всесторонняя резолюция, которая будет включать в себя одни из самых необходимых предложений по улучшению бизнес-климата региона по всем отраслям. 

Источник