Новости
В Якутии на создание семи фильмов выделено 20 млн рублей из бюджета республики
23 мая 2023

В 2023 году поддержку из государственного бюджета республики получили семь кинопроектов. Сертификаты на общую сумму 20 млн рублей победителям конкурсного отбора вручили 22 мая на площадке «Сахамедиа».

Напомним, по поручению главы республики Айсена Николаева был принят региональный закон о государственной поддержке кинематографии. 

Как отметил зампред правительства Сергей Местников, в республике динамично развивается киноотрасль. По решению главы Якутии ежегодно из бюджета республики выделяются субсидии кинопроизводству.  Государственная поддержка якутских фильмов продолжится.

«В этом году на конкурс поступило 18 заявок, семь из которых мы поддержали. В рамках соглашений все фильмы должны выйти в российский прокат в ближайшие два года», — сказал председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя правительства Сергей Местников.

По направлению «Авторское кино» сертификат на 5,3 млн рублей вручен Нюргуну Иванову на проект «Звезда», режиссер — Дмитрий Кольцов.

Компания «Саха Синема» стала победителем в двух номинациях: «Авторское кино» — фильм «Евстигнеич» Вячеслава Семенова (3,9 млн рублей) и «Документальное кино» — фильм «Чолбон: рок тэбэр сурэ5э» Кыйаары Юмшановой (733 тыс. рублей).

В номинации «Документальное кино» также сертификаты получили Иннокентий Луковцев с лентой «Күүлэй. Үлэ – дьол» режиссера Валентина Макарова (3,5 млн рублей) и Александр Красновский на картину «Колымана» (2,5 млн рублей).

По направлению «Дебютное кино» сертификат на 2,7 млн вручен Нюргуяне Угаровой на фильм «Присутствие», режиссер — Аполлинария Дегтярева.

В номинации «Экранизация произведений якутской литературы» сертификат на 1,1 млн рублей выдан Андрею Егорову на фильм «Хапсыһыы», режиссер -Никандр Федоров.

Кроме этого, по госпрограмме «Развитие культуры» поддержаны два учреждения. Национальный центр аудиовизуального наследия народов Якутии получил сертификат на 5,3 млн рублей на создание хроникально-документального фильма о народных учителях Верхневилюйской физико-математической школы. Режиссер картины — Никита Аржаков.

Также кинокомпания «Сахафильм» получила сертификат на 4,8 млн рублей на производство художественного фильма Валентина Макарова «Очень приятно! Меня зовут Любовь».

В Якутии  на развитие кинопроизводства финансирование из госбюджета предусматривается четвертый год. Всего выделено 95 млн рублей на 29 кинопроектов. 

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Источник