Новости
В Якутии молодые предприниматели нашли инвесторов для своих проектов
23 ноября 2022

В Якутске прошла встреча в рамках Всероссийского проекта «Инвестиционные сессии» от Росмолодёжь.Бизнес, где предприниматели в возрасте от 14 до 35 лет презентовали свои идеи экспертам и инвесторам. Трое участников с самыми интересными проектами получили предложения от инвестиционного фонда «ISLA», передает пресс-служба проекта.

Проект реализуется в рамках Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства. Он включает в себя не только организацию сервисных площадок, способствующих расширению компетенций молодых бизнесменов, но и даёт возможность молодёжи включиться в деловую экосистему, где каждый начинающий предприниматель получает все ресурсы для развития.

Перед презентацией участники прошли обучение навыку публичных выступлений, которое пригодилось на защите проектов перед инвесторами.

Инвесторы поделились впечатлениями о мероприятии:

«Рады участвовать в качестве экспертов. Заслушали питчи 22 проектов из разных регионов. Проекты очень разнообразные, участвовали даже 17-летние ребята. Технологическое предпринимательство в стране развивается! Большая благодарность Росмолодёжи Бизнес за столь полезное для страны мероприятие», — прокомментировал Василий Ефимов, генеральный директор Венчурной компании «Якутия».

«Якутия традиционно показывает высокую активность инновационных проектов. Особо отрадно, что уровень проработки последних с каждым годом возрастает, как и активность молодого поколения в этой сфере. Будем надеяться и ожидать, что эти проекты будут успешно коммерциализированы и найдут своих инвесторов», — поделился Дмитрий Разбегаев, бизнес-тренер и директор инвестиционного фонда «ISLA».

«Понравилось то, что на мероприятии удалось собрать достаточно большое количество представителей молодёжи, готовых представить свои бизнес-проекты. Это очень ценно, ведь сюда участники приходят за получением нового опыта и знаний», — заявила Вера Птицына, заместитель директора Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия).

Членами жюри стали представители деловых кругов Якутии, общественные деятели и представители инвестиционного сообщества. После презентаций участники общались с экспертами в формате нетворкинга и задавали им вопросы о дальнейшем развитии своего дела.

Участниками встречи стали 57 человек. Свои проекты представили 22 конкурсанта. Призовые места заняли Виолетта Никитина («Под присмотром», сервис, осуществляющий прием и передачу заказов по присмотру за детьми дошкольного и раннего школьного возраста между заказчиком и исполнителем), Игорь Томашевский («Мои-Закупки», платформа для федеральных и муниципальных компаний, приобретающих товары через тендерные процедуры) и Павел Абрамов («Якутск GO», новый информационно-развлекательный портал города).

Проект реализуется треком Росмолодёжь.Бизнес Федерального агентства по делам молодёжи в 30 городах России. В ходе очных мероприятий эксперты заслушали выступления более 600 команд. «Инвестиционные сессии» будут развиваться и продолжат работу в следующем году.

Источник