Новости
В Якутии 77 магазинов оказывают услугу «наличные на кассе»
25 мая 2023

Число торговых точек, оказывающих услугу по снятию наличных на кассах магазинов, в Якутии к январю 2023 года достигло 77 единиц. Сервис дает возможность жителям 42 населенных пунктов республики при необходимости снять наличные, совершая покупки, что особенно актуально в селах и поселках, где нет офисов банков или банкоматов.

Узнать, есть ли возможность снять наличные в магазине, можно по специальной наклейке, которая обычно размещена у входа или на кассе. Перед тем, как воспользоваться услугой, необходимо предупредить об этом продавца и уточнить, есть ли в кассе купюры нужных номиналов.

«Чтобы снять деньги на кассе в магазине, как правило, нужно что-то купить. Можно оплатить картой даже мелкую покупку, например, соль или спички, и одновременно получить необходимую сумму наличными. При этом размер одной выдачи не должен превышать пяти тысяч рублей в день и тридцати тысяч рублей в месяц», — пояснила главный экономист отдела платежных систем и расчетов Отделения — Национального банка по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного ГУ Банка России Оксана Осипова.

Получить наличные можно только с помощью дебетовой карты. Также важно заранее проверить баланс карты и удостовериться, что на вашем банковском счете достаточно средств.

Кроме того, снять наличные без банкомата можно в большинстве почтовых отделений республики с помощью POS-терминалов на кассах.