Новости
В Якутии 19 хозяйств получат господдержку на строительство конебаз
19 мая 2023

Минсельхоз Якутии подвел итоги отбора получателей субсидии на возмещение части затрат на поддержку развития мясного табунного коневодства. На строительство конебаз господдержку получат 19 хозяйств, сообщили в пресс-службе министерства. 

Всего в комиссию​ поступило 73 заявки из 18 районов республики и города Якутска.

«По результатам отбора 19 хозяйствам выделят субсидии из государственного бюджета на поддержку развития мясного табунного коневодства. Всего на эти цели в этом году выделено 57 млн рублей по ставке 3 млн рублей на одну конебазу«, — говорится в сообщении.

В числе получателей субсидии значатся передовые племенные хозяйства республики – ООО «Конезавод Берте» и СХПК «Дьөһөгөй» из Хангаласского улуса, ООО «Комплекс» из Чурапчинского улуса, СХПК «Болугур» и СХПК им. И.Я. Строда из Амгинского улуса.

«Всего с 2017​ по 2022 годы господдержкой воспользовались 277 хозяйств республики. В этом году планируется строительство ещё 19 конебаз, на которые хозяйствам также будут предоставлены субсидии по 3 млн рублей. Всего в республике имеется 784 коневодческих баз, потребность в строительстве есть​ еще на 416», — сообщил замминистра сельского хозяйства республики Николай Афанасьев.​

Отметим, что численность поголовья лошадей во всех категориях хозяйств республики на сегодня составляет 189 378 голов.

Источник