Новости "Центра "Мой бизнес"
В Вилюйском районе открыли туристический сезон
13 апреля 2024

В местности Люксюгюн Жемконского наслега на экоферме Сидора Ионова состоялось открытие туристического сезона в Вилюйском районе, в котором приняли участие почетные гости из разных районов, представители районной администрации и Центра «Мой бизнес».

В Вилюйском районе прошло открытие туристического сезона, которое состоялось на базе экофермы предпринимателя Сидора Ионова. В хозяйстве семьи обитает разная живность, в том числе рогатый скот и лошади разных пород, пони и свиньи. С 2022 года семья Ионовых занимается агротуризмом. Так, в прошлом году глава фермерского хозяйства стал обладателем гранта в размере 7,5 млн. рублей.

Церемония открытия началась с обряда благословения, который провел народный целитель Федот Иванов-Эмчит Сөдүөт.

В торжественной части мероприятия приняли участие заместитель главы администрации Вилюйского района Акулина Данилова, представитель Центра «Мой бизнес» Саргылана Иванова и глава хозяйства, которые подвели также итоги конкурса «Мас кэрэ тойуга» среди представителей столярного искусства. Победителями стали Алексей Капитонов с сыном, второе место занял тандем Василия Петрова и Валерия Иванова, третье место — Мичил Дьяконов с Карлом Даниловым. Тройка призеров получили денежные сертификаты от районной администрации и фермерского хозяйства, а вырезанные из дерева экспонаты будут украшать будущий сквер фермера.

В первой половине дня хозяева познакомили первых гостей сезона с богатой историей местности, затем провели экскурсию по ферме и фасовочно-упаковочному консервному цеху. Потом посетителей угостили вкусным обедом с фирменными блюдами из собственной продукции.

Вторая часть дня продолжилась деловым совещанием, в котором приняли участие глава района Сергей Винокуров, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) Николай Афанасьев, представители муниципальной власти района, а также предприниматели туротрасли. Участники отметили необходимость программы поддержки туризма, а также поделились опытом ведения предпринимательской деятельности в этой области.

Представитель Центра «Мой бизнес» Саргылана Иванова отметила в выступлении о необходимости программы и единого турагента в районе, который возможен при активном содействии глав наслегов.

В завершении мероприятия состоялось подписание шестистороннего Соглашения о сотрудничестве в сфере туризма с администрацией района, управлениями образования, соцзащиты, культуры, департаментом сельского хозяйства и главой Люксюгунской экофермы Сидором Ионовым.

Участники мероприятия отметили важность события для развития туризма в районе.

Напомним, Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»