Новости
В Верхоянском районе прошел круглый стол по вопросам занятости населения
21 февраля 2018

2018 год по Указу Главы Республики Саха (Якутия) был объявлен Годом содействия занятости населения. С этой актуальной темой 19 февраля в п. Батагай состоялся круглый стол для глав поселений, где были озвучены основные задачи и приоритетные направления, а так же 20 февраля отдельно для специалистов поселений.

 

На круглый стол были приглашены руководители организаций, которые озвучили  проводимую ими работу по содействию занятости населения.  Начальник Центра социальной защиты населения и труда Наталья Потапова, рассказала о социальном контракте, подметила все нюансы и напомнила о сроке сдачи отчетов. Работниками Многопрофильного лицея были озвучены основные направления обучения на 2018 учебный год, Иван Слепцов, начальник управления экономического развития при администрации МО «Верхоянский район», представил сводную информацию повышения занятости населения по отраслям экономики. Представитель Центра поддержки предпринимательства, озвучила роль предпринимателя и его значение в экономике поселений, кроме этого меры государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Как отметила глава МО «Черюмчинский наслег», Дария Осипова: «Мер поддержки для реально работающих предпринимателей достаточно, выпадают из них и недовольны те предприниматели, которые зарегистрировались, только ради получения денежной поддержки…»

На сегодняшний день  на учете по безработице зарегистрированы в Верхоянском районе 363 граждан, надеемся, что проводимые меры, помогут снизить уровень безработицы.

 

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства РС (Я)

в Верхоянском улусе Мария Садовникова