Новости
В Верхнеколымском районе прошел практический семинар по работе со ФГИС «Меркурий»
6 ноября 2019

31 октября в Верхнеколымском районе прошел Круглый стол по обсуждению вопросов предпринимательства. В рамках проведенного мероприятия состоялся практический семинар по работе со ФГИС «Меркурий» для субъектов малого и среднего предпринимательства. Организатором выступил Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС(Я).

По словам представителя Центра «Мой бизнес» в Верхнеколымском районе Ирины Левиной, предприниматели часто сталкиваются с разными вопросами по оформлению ветеринарных сопроводительных документов через систему «Меркурий». «Мы готовились к данному мероприятию – был проведен мониторинг наличия необходимой ветеринарной документации в торговых точках района, подведен свод проблемных вопросов по работе с «Меркурием». После обсуждения нюансов, были проведены практические занятия, на которых предприниматели под руководством ветеринарного врача-заведующего медицинским пунктом «Зырянка» ветеринарной станции района Ниной Васильевой заполнили сопроводительную ветеринарную документацию», – говорит сотрудник.

Предпринимателям объяснили, как исправить основные ошибки, возникающие при работе с системой «Меркурий». «В основном, промахи происходят из-за отсутствия опыта работы с программой. Думаю, все участники семинара научились взаимодействию с этой системой. Кроме того, предпринимателям рассказали о принципах проверки и требованиях Россельхознадзора. Изменения в работе контрольно-надзорных органах происходят значительные. Важно, чтобы эксперты сами объясняли предпринимателям, как дальше работать», – поделилась Ирина Левина.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»