Новости "Центра "Мой бизнес"
В Верхнеколымском районе прошел круглый стол с участием местной прокуратуры
1 апреля 2022

В поселке Зырянка Верхнеколымского района прошло первое в этом году информационно-разъяснительное мероприятие, организованное Центром «Мой бизнес», для субъектов малого и среднего предпринимательства с участием прокурора Верхнеколымского района Никиты Калинина.

Основной темой мероприятия стало снижение надзорной нагрузки на бизнес в условиях санкционного давления, так как многих местных предпринимателей заботил этот вопрос.

«В настоящее время главной задачей контрольных органов является создание комфортных условий для бизнеса путем избавления его от излишних проверок любых контролирующих структур. Прокуратура Верхнеколымского района будет пресекать любое незаконное вмешательство государственных и муниципальных органов в хозяйственную деятельность субъектов МСП», — заявил в начале встречи прокурор Верхнеколымского района Никита Калинин.

На круглом столе были четко озвучены все условия плановых и внеплановых проверок согласно постановлению Правительства РФ от 10 марта 2022 года №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Также участникам рассказали о критериях профилактических визитов надзорных органов, от которых предприниматель вправе отказаться. В ходе мероприятия был сделан акцент на проведение внеплановых проверок, которые должны быть произведены при условии согласования с органами прокуратуры.

Отдельным блоком прошли обсуждения вопроса прокурорского контроля по соблюдению субъектов МСП предельных оптовых и розничных надбавок на социально значимые продовольственные товары. Так предпринимателям удалось задать свои вопросы ведущему тарифному эксперту по Верхнеколымскому району ГКУ РС(Я) «Тарифное агенство» Ивану Агафонову, который на мероприятии представил планы работ учреждения и озвучил информацию о количестве поступаемых обращений на их горячую линию по факту необоснованного завышения цен на некоторые товары.

Предприниматели высказали прокурору свои предложения о внесении некоторых изменений в Приказ Госкомценрэк РС(Я) №22 от 21 декабря 2021 года «Об утверждении предельных оптовых и розничных торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары на территории Республики Саха (Якутия)» по части увеличения предельного уровня розничных торговых надбавок к ценам на товары, доставляемые авиатранспортом. Прокурор Никита Калинин поддержал представленную инициативу.

Кроме того, была проведена информационная работа представителем ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Верхнеколымском районе Ириной Левиной по действующим и планируемым мерам государственной поддержки СМСП в условиях санкционного давления. Представители бизнес-сообщества обсудили со специалистом Центра варианты выдачи электронных чеков и применения, интегрированного к ККТ, терминала в нынешней ситуации.

Подведя итоги мероприятия, прокурор Никита Калинин выразил пожелание на проведение регулярных встреч с местными предпринимателями в таком формате.

Ирина Левина

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»