Новости "Центра "Мой бизнес"
В Верхнеколымском районе начала свое действие муниципальная программа для предпринимателей
18 июня 2021

В Верхнеколымском районе начала свое действие муниципальная программа «Развитие предпринимательства в муниципальном районе «Верхнеколымский улус (район) на 2021-2025 годы»

В Верхнеколымском районе вступила в законную силу муниципальная программа «Развитие предпринимательства в муниципальном районе «Верхнеколымский улус (район) на 2021-2025 годы», утвержденная Постановлением Главы района № 136. Общее финансирование программы составляет 1,450 миллиона рублей, в том числе за счет средств муниципального бюджета в размере 1 миллиона рублей и внебюджетных средств в размере 450 тысяч рублей. Главным отличием от предыдущей районной программы, является доступ к муниципальной поддержке самозанятых граждан.

Новая программа поддержки предпринимательства была разработана отделом экономики администрации района в целях создания и обеспечения благоприятных условий для развития и повышения конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Верхнеколымский улус (район)».

Данную цель планируется достичь за счет создания дополнительных стимулов для вовлечения незанятого населения в сферу малого бизнеса; обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой, имущественной поддержке, оказываемой в рамках муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства;  развития сети инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства; развития инновационного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства; снижения административных барьеров; формирования благоприятного климата для развития предпринимательской инициативы и способствования популяризации предпринимательства, формированию положительного образа предпринимателя, развитию предпринимательского мышления.

Согласно поставленным программным задачам, в рамках реализации муниципальной программы планируется проведение мероприятий по 5 направлениям:

  1. Мероприятия по упрощению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым средствам:
    • Предоставление грантов (субсидий) субъектам малого и среднего предпринимательства, начинающим собственное дело.
    • Организация обучения субъектов малого и среднего предпринимательства и лиц, желающих начать предпринимательскую деятельность.
  2. Мероприятия по имущественной поддержке субъектов предпринимательства, товаропроизводителей, в которые входят приобретение имущества (оборудования) в муниципальную собственность с дальнейшей передачей в аренду субъектам малого предпринимательства
  3. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере производства продукции, в которые входит предоставление субсидий на поддержку местных товаропроизводителей.
  4. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, занятым в сфере бытового обслуживания населения, в которые входит предоставления субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, занятым в сфере бытового обслуживания населения.
  5. Предоставление муниципальной преференции в виде залога муниципального недвижимого имущества, в которые входит Предоставление муниципальной преференции в виде залога имущества, входящего в состав залогового фонда муниципального района, для обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитам финансово-кредитных организаций осуществляется в целях реализации проектов на территории муниципального района.

В настоящее время успешно реализуются мероприятия по имущественной поддержке и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере производства продукции.

Более подробно с программой Вы можете ознакомиться на портале в разделе «Поддержка в муниципальных образованиях»