Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия)
В Усть-Мае прошел семинар сельскохозяйственных товаропроизводителей
27 февраля 2020

На семинаре сельскохозяйственных товаропроизводителей по действующим мерам государственной поддержки усть-майские крестьяне узнали о мерах поддержки товаропроизводителей, механизмах получения грантов, субсидий, государственных программах, которые были приняты в декабре 2019 года.


О государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей на семинаре в Усть-Мае рассказал заместитель руководителя ЦИКОСХ РС (Я) Дмитрий Филиппов. С содокладами выступили ведущий специалист Департамента растениеводства МСХ РС (Я) Семен Семенов, о федеральном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Республике Саха (Якутия)» – экономист по финансовой работы ГКУ «ЦИКОСХ» РС (Я) Григорий Дегесов.

На семинаре крестьяне узнали о программах «Развитие сельского хозяйства, сельхозпродукции и продовольствия 2020-2024 годы» и «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы». Все было подкреплено раздаточными брошюрками информационно-культурного центра.

Семинар показал, что назрел вопрос земледелия, улучшения его состояния, потому много вопросов поступило в адрес специалиста департамента по растениеводству. Семен Семенов  рассказал о порядках и некоторых моментах субсидирования по кормопроизводству, приобретения семенных материалов картофеля, о требованиях на получение субсидии Министерства сельского хозяйства республики. Также разъяснил, что субсидию можно получить и по культурно-техническим работам, направленных на возделывание земель, в том числе по гидромелиоративным мероприятиям: это возмещение части затрат на приобретение поливального оросительного оборудования и техническая модернизация оросительных, осушительных систем.

Вторая половина дня была посвящена индивидуальной консультации, сельхозработники получили исчерпывающий ответ на свои вопросы, выразили благодарность организаторам за практическую помощь в развитии хозяйства.

Автор: Евсей ЛУГИНОВ.

Источник: UlusMedia