Новости
В Усть-Мае на ярмарке представили местную продукцию – мед, мясные, молочные изделия
28 февраля 2023

Усть-мильский мед, дары природы, продукцию личных подсобных хозяйств сегодня представили в Усть-Мае сельчане на сельскохозяйственной ярмарке, сообщает «Усть-Майский вестник».

Устьмилец Иван Горячев известен не только в Усть-Мае, но и за пределами района. Он занимается пчеловодством с 2008 года.

«Вначале было трудно, но затем все наладилось. Природа тоже помогает, лето теплое и медоносов хватает, особенно самый главный медонос – иван-чай», — говорит Иван Васильевич.

На ярмарку по традиции приехали наши соседи из Амгинского района, хозяйства «Бетюнь», «Амма», «Амгинские полуфабрикаты» и постоянные гости района «Нерюнгринская птицефабрика». Их продукция пользуется популярностью среди устьмайцев.

Активное участие приняли петропавловские и троицкие жители, их ассортимент отличался большим разнообразием. Матрена Архипова привезла не только свою продукцию, но и молочные продукты от Евгения Прокопьева и его матери Александры Агалишиной. Петропавловская агрошкола представила продукцию из подсобного хозяйства учебного заведения.

Аайя Атласова из Эжанцев в этот раз приехала в единственном числе, ее большая семья содержит и коров, и кур, и гусей, и кроликов. Кроме того, она занимается рукоделием и ее эксклюзивные украшения из рыбных костей, рогов и копыт вызывают всегда огромное восхищение.

Большим разнообразием всегда отличается продукция Усть-Майского пищеторга. Торты, пирожные, пирожки, булочки и многое другое любят устьмайцы и гости поселка.

Ярмарка из-за пандемии не проводилась два года и поэтому устьмайцы уже соскучились по родной продукции и с удовольствием закупались мясом, рыбой, дарами огорода, молочной продукцией, свежей выпечкой. Покупатели с удовольствием поделились своими впечатлениями от ярмарки.

Екатерина Ноева запаслась молочкой и рекомендует всем землякам покупать местную продукцию. Наталья Корнилова согласна с Екатериной:

— «На ярмарке большой выбор, есть даже местный мед, все собрано в одном месте, что очень удобно для покупателей. Давно, из-за пандемии, не было таких мероприятий и сегодня мы можем пополнить свои продовольственные запасы и побаловать себя вкусняшками на 23 февраля и 8 марта».

Состоялся традиционный конкурс «Строганина». Приняли участие три конкурсанта и самым быстрым оказался Ким Стрекалоский из Петропавловска. Он не только всех быстрее управился со строганием, со своей помощницей они возвели из струганой рыбы настоящий шедевр. Второе место поделили между собой Николай Винокуров из Эжанцев и Сардана Апросимова из Кюпцев.

Ярмарка состоялась в рамках торжеств, посвященных Году труду и 100-летию образования министерства образования министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

На торжественном собрании работников и ветеранов сельского хозяйства поздравили первый заместитель главы района Михаил Дьячковский, и.о. главы Эжанцев Ирина Конникова, глава Петропавловска Евгений Канаев, начальник сельхозуправления Александр Кириллин, депутат Кюпского сельсовета Анастасия Ефремова.

Участникам ярмарки были вручены сертификаты и денежные призы.

Источник