История успеха
В Центре «Мой бизнес» завершилась партнер-сессия «Развитие бизнес-инкубаторов в РС(Я)»
4 марта 2023

В Центре «Мой бизнес» завершилась партнер-сессия «Развитие бизнес-инкубаторов в РС(Я)»

С 1 по 3 марта Центром «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии была организована партнер-сессия «Развитие бизнес-инкубаторов в Республике Саха (Якутия)» для представителей муниципальных бизнес-инкубаторов.

Эти три дня были полны интересных встреч с успешными предпринимателями и познавательных семинаров и насыщены такими занятными мероприятиями, как тимбилдинг и тренинги. Все участники зарядились новыми идеями, которые они привнесут в работу с резидентами своих бизнес-инкубаторов, включая новые технологии интенсивного развития бизнес-проектов и способы продвижения продукции на рынке.

В последний день прошла питчинг-сессия по государственной поддержке бизнеса в 2023 году. Завершающим событием дня стала церемония награждения победителей рейтинговой оценки эффективности деятельности бизнес-инкубаторов за 2022 год.

– Безусловно вся программа была очень полезная. Помимо информации об актуальных мерах поддержки у нас были встречи с действующими предпринимателями, которые делились своим опытом.

Мы познали видение бизнеса непосредственно со стороны предпринимателей и что они применяют в продвижении своего дела. Начинающие предприниматели могут перенять их опыт, а также принять их в качестве наставников.

Во время нетворкинга и вчера, в процессе семинаров, родилась идея создать новый формат проведения встреч резидентов на базе бизнес-инкубатора Алданского района.

Это было после встречи с Натальей Решетняк. Она здесь постоянно проводит нетворкинг-встречи для предпринимателей, собирается бизнес-сообщество. В рамках этих встреч они обсуждают какие-то актуальные проблемы и решают эти вопросы. Я думаю, что аналогичный опыт может быть полезен и нашим предпринимателям тоже.

Программа хорошая – эти 3 дня пролетели незаметно. Подача материала очень точечная, конкретика – это и есть то, что нужно предпринимателям. Картина полного взаимодействия – то, чего не хватает в районах, потому что каждый находится в окружении своих проблем, а с помощью этой подачи они могут увидеть то, как они могут быть полезны друг другу, – поделилась мыслями и новыми идеями от очередной партнер-сессии представитель Алданского района Анастасия Дорофеева.

Встреча в формате диалога прошла с первым заместителем министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Максимом Карбушевым и генеральным директором ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Зоей Седалищевой по актуальным вопросам развития бизнес-инкубаторов. Все участники мероприятия смогли получить развернутые ответы на интересующие вопросы, которые касались особенностей самозанятости, действующих мер поддержки малого и среднего бизнеса и требований на их получение.

– Во-первых, хочется сказать «огромное спасибо» организаторам за такую насыщенную программу – время пролетело незаметно, а самое главное с пользой. Был интересно организован и наш досуг между мероприятиями. Очень приятно, что здесь все люди горят и болеют душой за свое дело.

Я почерпнула для себя много понимания того как работать, хотя я не менеджер, а юрист, но тем не менее получила очень много информации из каждой встречи: и юридической, и для менеджеров.

Сам формат мероприятия замечательный – все доступно и быстро. Были бы рады, если бы такие мероприятия устраивались и на муниципальном уровне, – поделилась новая сотрудница Алданского бизнес-инкубатора Алена Рыжова.

В настоящий момент в республике созданы и работают 17 бизнес-инкубаторов.

Центры «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

Ирина Кононова
Фото автора и службы Республиканского медиацентра, Дениса Попова.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»