Новости "Центра "Мой бизнес"
В Томпонском районе состоялась горячая линия по вопросам применения налога на профессиональный доход
16 ноября 2022

Представитель Центра «Мой бизнес» в Томпонском районе Ульяна Степанова провела горячую линию на тему: «Применение налога на профессиональный доход. Государственная поддержка самозанятых».

Ульяна Степанова дала участникам разъяснения по регистрации самозанятости и ведению бизнеса в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

«Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели без наемных работников по трудовому договору. Они могут реализовывать собственные товары, сдавать в аренду жилую недвижимость, оказывать различные услуги».

Кроме того, заведующая обособленным подразделением в Томпонском районе подробно рассказала о способах регистрации самозанятости. Теперь стать плательщиком налога на профессиональный доход можно не только в приложении «Мой налог», но и через сервис Сбера «Свое дело». 

«Самозанятость дает возможность легально вести бизнес, не опасаясь получить штраф за незаконную деятельность, получать заказы от организаций, подтверждать свои доходы, избежав при этом бюрократических сложностей. У режима низкие налоговые ставки: 4% при работе с физическими лицами, 6% — с ИП и юридическими лицами. Также все операции самозанятый производит через приложение «Мой налог», вам не нужно приобретать онлайн-кассу. Более того, после регистрации самозанятости можно претендовать на различные меры поддержки», — отметила преимущества самозанятости представитель Центра «Мой бизнес» в Томпонском районе.

Ульяна Степанова напомнила слушателям о том, что уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если эта дата является праздничным или выходным днем, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день.

«Самозанятый может получить официальную справку о своем доходе через сервис «Мой налог» или банковское приложение. Также есть возможность сделать справку о том, что вы действительно являетесь самозанятым. Такой документ пригодится для получения кредита в банке».

В ходе горячей линии участники пенсионного возраста задали вопрос по поводу влияния статуса самозанятого на получение каких-либо льгот. Ульяна Степанова дала им следующий ответ:

«Статус налогоплательщика на профессиональный доход не влияет на получение льгот и компенсаций. Кроме того, самозанятые пенсионеры не теряют право на индексацию пенсий, поскольку они не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование».

В конце мероприятия к Ульяне Степановой обратилась участница Марина Ким с запросом получения консультации по регистрации самозанятости. Заведующая обособленным подразделением оказала помощь и зарегистрировала начинающего предпринимателя через сервис «Свое дело».

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8 (800)100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) – https://мойбизнес14.рф;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8 (924) 873-00-97;
  • по номеру представителя в Томпонском районе 8 (924) 164-23-85.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»