Новости
В Тикси состоялся второй Форум предпринимателей Булунского района
3 декабря 2018

«Бизнес — это МЫ!», — под таким девизом прошел 30ноября  в Тикси второй  Форум предпринимателей Булунского районана базе культурно-спортивного комплекса и этнокультурного центра «Айхал». Поводом для встречи  в таком формате представителей власти и предпринимательства стал вопрос развития местного производства в Булунском районе, а также актуальные проблемы предпринимателей, обусловленные нынешней экономической ситуацией.

Официальнаяцеремония открытия форума предпринимателей состоялась в этнокультурном центре “Айхал”. Приняло участие 54 предпринимателя, в том числе 10 –  представители наслегов района. Форум был организован Координационным советом по предпринимательству при главе МО «Булунский улус (район)» под руководством Татьяны Дремовой и заведующей обособленным подразделением Центра поддержки предпринимательства в Булунском районе Надежды Слепцовой. До начала работы форума все желающие могли проконсультироваться у представителя коммерческого банка, экспертов в сфере налогообложения и применения контрольно-кассовой техники.

Глава района Игорь Кудряшов в своем приветственном слове отметил, что малый бизнес играет в отдаленном районе важную экономическую роль. «Сегодняшний форум – это прекрасная возможность поговорить о проблемах  и успехах в предпринимательстве.Сейчас органы власти федерального, республиканского и муниципального уровней нацелены на то, чтобы максимально поддерживать малый и средний бизнес. Надеюсь,что на этом форуме мы сможем найти причины, почему у нас не растет интенсивный бизнес, почему нет какой-то переработки. Мы должны вписать проект к концу форума и донести его до министра предпринимательства РС (Я), он будет эти вопросы на своем уровне лоббировать», — сказал глава  МО «Булунский улус (район)» Игорь Кудряшов.

Член Общественной палаты РС (Я) Т.Н. Асаева отметила, что предприниматели Булунского района вносят свой большой вклад в развитие района. «Хочется сегодня вспомнить имена тех, кто стоял у истоков развития предпринимательства в нашем районе, это – Ольга Ослопова, Нина Кодетова, АнжеллаСорокова, Марина Пирская, Виктор Печенский, Наталья Важдалова, Татьяна Дремова, Марина Кузнецова, семья Маркевич, Кунченко, Клюшевы и мн.другие. Это те люди, которые, не смотря ни на кризис, ни на перестройку,смогли найти себя, и несут определенную социальную ответственность перед нашим обществом», — подчеркнула Татьяна Николаевна.

Участники форума с интересом выслушали доклад главного специалиста Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства  РС (Я) С. А. Быкова на тему: «Заготовительная система в РС (Я)».

 

С докладами выступили:председательКоординационного совета по предпринимательству при главе МО «Булунский улус (район)» Т.Д.Дремова с темой «Проблемы и перспективы предпринимательства Булунского района»; начальник управления экономики МО «Булунский улус (район)» М.Е. Птицына – «Стратегия развития и перспективы предпринимательства в Булунском районе  РС (Я) на 2019-2023гг.»; руководитель МКУ «Булунское управление сельского хозяйства» Е.Б. Матвеев – «Возможности развития предпринимательства в сельском хозяйстве»; директор МУП «Приморский» В.В. Алексеев – «Развитие предпринимательства в сфере сельского хозяйства»; директор МУП «Булунский» Р.С. Лукин – «Развитие рыболовства в Булунском районе»; индивидуальный предприниматель Н.А. Джидебаева – «Труд во благо будущего»; заведующая ОП ЦПП в Булунском районе Н.К. Слепцова – «Работа Центра поддержки предпринимательства в 2018г.»; начальник ТО Роспотребнадзора по РС(Я) в Булунском районе А.А.Белолюбский – «О необходимости соблюдения требований, установленных правилами продажи отдельных видов товаров, техническими регламентами к торговле продовольственной продукции»; главный государственный ветеринарный инспектор Булунского района, референт государственной гражданской службы РС (Я) 1 класса А.В. Христов – «Внедрение электронной ветеринарной сертификации в Булунском районе  (ЭВСсистема Меркурий.Перевозка поднадзорной продукции)».

Директор МУП «Приморский» В. В. Алексеевподчеркнул, что для нашего улуса требуется убойный цех.«В связи с тем, что  поголовье оленей с каждым годом растет, в районе требуется убойный цех. На каждом республиканском собрании я всегда ставлю вопрос о том, что наш район нуждается в убойном цехе», — сказал Владимир Владимирович.Как добавилИ.В.Кудряшов,по итогам совещания, проведенного Государственным комитетом по делам Арктики в режиме видеоконференцсвязи, комитет в 2019 году выделит финансовые средства на забойный цех для района.

Как рассказал директор МУП «Булунское» Р.С. Лукин, вМУП «Булунское»  трудятся 97 работников, в том числе оленеводов — 29, рыбаков – 56, а также работников АУ – 10. Помимо этого, МУП на сезонные работы принимает местное население. Например, в этом году было трудоустроено на сезонных работах 50 человек. «Летняя путина этого года прошла удачно, мы выполнили план. На теплоходе «Михаил Мальчиков», рефрежераторе «Туймаадаагроснаб»мы заморозили 90 тонн свежей  рыбы. Также своими мощностями заморозили 65 тонн  рыбы (в с. Сиктях, Кюсюр, промысловые участки). Вся добытая рыба доставлена в  Якутск.Я призываю местных предпринимателей к сотрудничеству, мы не толькозанимаемся рыбой, но и поставкой мяса. В прошлом году мы сдали около 20 тонн мяса республиканскому заготовителю мясной продукции», — высказал свое мнение Лукин.

Глава Быковского национального эвенкийского наслега Сергей Попов рассказал о рыболовстве в с. Быковский: «Наш артель рыболовецкий колхоз «Арктика» в республике имеет самую большую квоту по вылову рыбы. На предприятии работают 180 человек, основная часть из которых – местные жители. У нас 25 участков, которые расположены на дельте, а также в устье реки Лена. В 2015 году наша школа получила статус «агрошкола».Быковская школа совместно с рыболовецким колхозом «Арктика»  открыла  летние лагеря на рыбопромысловых участках для обучения подрастающего поколения рыболовству, переработке и заготовке рыбной продукции  в учебных целях».

По итогам зонального форума традиционно была принята резолюция, куда были включены мероприятия, способствующие развитию местного товаропроизводства.

Участники на этом форуме в основном обозначили следующие проблемы: недостаточный уровень сервиса, низкая конкурентоспособность, отсутствие инвестиционной привлекательности, плохая техническая оснащенность, низкий уровень развития социальной, инженерной, дорожной логистической инфраструктуры.

Рекомендовали Правительству РС (Я) совместно с муниципальными органами Булунского района создать необходимые и достаточные условия для повышения качества деловой активности предприятий малого и среднего бизнеса Булунского района в вопросах развития товаропроизводства.

После всех выступлений докладчиков состоялось чествование лучших предпринимателей и производителей Булунского района.

Также конкурсная комиссия определила следующих победителей муниципального конкурса «Лучший школьный бизнес проект — 2018».В этом конкурсе было предоставлено девять проектов разного направления учащихся школ района в возрасте с 12 до 18 лет. Дипломы победителей получили: проект «Горячая выпечка» — 3 место, Леся Петрова (5кл., Хара-улахская СОШ); «Гостиница для комнатных растений и домашних животных», 2 место – Петр Семенов (обучающийся объединения  научного общества учащихся); 1 место – проект «Школьная газета «Дьулуур», Арсен Кутенко (9кл., Таймылырская СОШ).

Далее, свои мастер-классы показали ИП Джидебаева («Кухня Азии») и участники эвенкийского клуба «Морошка» при Отделении СПСиД.

Главным событием форума стала выставка-ярмарка местных товаропроизводителей: мясная и молочная продукция, мучные и хлебобулочные изделия, сувениры, товары декоративно-прикладного искусства и многое другое были представлены на прилавках экспозиции.

В  выставке приняли участие: МУП «Приморский» (директор – В.В. Алексеев); МУП «Булунский» (директор – Р.С. Лукин); МУП «Борогонский» (директор – П.Н. Бурцев); КФХ «Бурцев Р.Б» (Намы); КФХ «Домна» (Тикси, В.С.Каурцев); ИП «Н.А. Джидебаева», кафе «Азия»; ИП «Н.И. Маркевич»; ИП «М.Е. Кузнецова»; ООО «Сириус», ресторан «Звезда»; Быковская СОШ; МБУ ДО «Центр внешкольной работы» (руководитель – Н.Е. Алимова).

Гости этой выставки смогли не только продегустировать продукцию, но и приобрести молочную, рыбную, хлебобулочную продукцию, кондитерские и многое другое.Праздничное настроение и обилие качественных товаров по ценам производителей были гарантированы.Для субъектов малого бизнеса выставка-ярмарка — это прекрасная возможность пообщаться с потребителями без посредников и наилучшим образом представить свой товар.

Ульяна ПОПОВА