Новости
В Тикси проведен круглый стол для начинающих предпринимателей
1 октября 2019

В поселке Тикси в актовом зале Культурно-спортивного комплек­са прошел круглый стол в формате делового завтрака для молодых начинающих предпри­нимателей. На мероприятие были приглашены ведущий специалист МФЦ «Мои доку­менты» Свет­лана Баишева, ведущий инспектор Центра занятости населения Булунского района Татьяна Бурцева, Лилия Егорова из налоговой инспекции п. Тикси, представитель СКБ Контур в п. Тикси Вячеслав Чирков, председатель координацион­ного Совета по малому предприни­мательству при главе МО Булунский улус Татьяна Дрё­мова и председатель Совета пред­принимателей Светлана Дро­бенюк.

Встреча прошла в живой обстановке – поднимались самые актуальные вопросы: взаимоот­ношения с госструктурами, в каких ведомствах можно получить помощь и консультацию при организации бизнеса, какие меры поддержки начинающих предпринимателей предусмотрены, эффективные и выгодные налоги, взаимоотношения с клиентами, проблемы дислокации и предоставления рабочих мест. Для начинающих предпринимателей такие встречи – уникальная воз­можность еще раз оценить ситуацию на рынке, взглянуть на многие проблемы с различных позиций, измерить свои силы и возможности. Подобные встречи будут организовываться регулярно. Предметом обсуждения уже стали сельскохозяйственная сфера и сфера услуг.
Светлана Баишева:
 Сегодня все больше людей задумываются над созданием своего дела, и это неспроста. Ведь предпринимательство – это луч­шая игра за победы в которой дают деньги, а за проигрыши – опыт и знания. Для того, чтобы понять, будет ли Ваш бизнес удачным, необходимо провести соответствующий анализ рынка, на котором Вы будете продавать свои товары или услуги. Далее нужно составить Бизнес план. Бизнес план – это ваша инструкция, следуя которой, шансы на успех значительно увеличиваются, а риски минимизируются.

Ведущий инспектор ЦЗН Булун­ского района Татьяна Бурцева ознакомила собравшихся с государственной программой «Содействие занятости населения РС (Я) на 2012-2019 годы», которое реализует мероприятие по предоставлению безработным гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, прошедшим профессио­нальную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, признан­ным в уста­новленном порядке безработными единовременной финансовой по­мощи при государственной ре­гистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также предоставления финансовой помощи указанным категориям граждан на подготовку документов, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, оплату государственной пошлины, оплаты документации, изготовления пе­чатей, штампов. Также подробно рассказала про этапы получения и стоимости единовременной финансовой помощи, перечни необходимых документов.

Представитель СКБ Контур в нашем поселке Вячеслав Чирков также дал советы начинающим предпринимателям. Рас­сказал о ведении электронного документооборота, онлайн-касс, сдачи отчетов, для чего нужна электронная подпись и какую силу она имеет.

Старший государственный налого­вый инспектор Лилия Егорова рассказала об уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, о дополнительных взно­сах в размере 1% с полученных доходов, превышающих 300 тыс. рублей, основными направлениями бюджета и налоговой политики. Было очень много вопросов к чему готовиться в будущем, о моделях налогообложения, как вооб­ще налоговая процедура будет проходить.

Также выступали с напутствен­ными словами и советами опытные предприниматели Татьяна Дрёмова и Светлана Дробенюк.
Участники круглого стола пришли к выводу, что несмотря на кризис, молодые люди все чаще открывают свой бизнес, активнее участвуют в жизни предпринимательского сообщества. Безусловно начинаю­щим бизнесменам нужна поддержка государства.

Источник: Маяк Арктики