«Совет студентов-предпринимателей» Республики Саха (Якутия) при СВФУ
В СВФУ подвели итоги реализации программы «Приоритет 2030» и определили задачи на 2023 год
29 декабря 2022

Среди новых задач, озвученных на Расширенном заседании Совета по стратегическому развитию с участием руководителей структурных подразделений, – расширение ареала влияния Северо-Восточного федерального университета, развитие инфраструктуры кампуса, продвижение на новых фронтирных рынках экспорта образовательных услуг и другое.

Как рассказал проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков, в этом году продолжились внедрение индивидуальных образовательных траекторий и интенсивно-модульное обучение иностранным языкам в СЭДО СВФУ Moodlе у студентов первого и второго курсов очной формы обучения, начата разработка цифровой платформы «My NEFU FL-Route». Создан многофункциональный экзаменационный центр независимой оценки квалификации, 14 491 человек обучились на курсах повышения квалификации и профпереподготовки, 540 студентов получили на бесплатной основе дополнительные квалификации. Также СВФУ самостоятельно разработал два образовательных стандарта высшего образования, провел госэкзамены по программам среднего профессионального образования и промежуточную аттестацию по программам СПО и высшего образования в форме демоэкзамена по стандартам WorldSkills Russia.

Задачи на 2023 год – разработка и утверждение образовательных стандартов СВФУ, развитие индивидуальных образовательных траекторий, в том числе за счет создания условий для получения дополнительных квалификаций, подчеркнул Алексей Голиков. «Мы пересмотрим систему подготовки будущих педагогов, разработаем новые форматы, методики и технологии. Будем работать над повышением цифровой грамотности обучающихся за счет введения модуля цифровых компетенций в образовательные программы и над реализацией проекта «Цифровые кафедры» для получения второй IT специальности для обучающихся, в том числе в онлайн формате», – прокомментировал проректор.

***

Итоги научной деятельности представил проректор по науке и инновациям Евгений Соловьев. В уходящем году в вузе инициировано 75 новых научно-исследовательских проектов, из которых 12 – по грантам Российского научного фонда, открыты две лаборатории под руководством молодых перспективных ученых в рамках грантов Минобрнауки России. Открыт диссертационный совет по медицинским наукам, 7 докторов наук СВФУ включены в экспертные советы ВАК, а также университет вошел в ТОП-25 в РФ по изобретательской активности вузов за 2022 год.

«В 2023 году мы ставим задачу открыть и возобновить работу диссертационных советов по экономическим, филологическим и педагогическим наукам, объем НИОКР в расчете на одного научно-педагогического работника должен составить 1 397,13 тысяч рублей, а также доля исследователей в возрасте не старше 39 лет достигнет 31%», – сказал Евгений Соловьев.

***

По словам проректора СВФУ по внеучебной работе и молодежной политике Александра Ильина, до 2030 года стратегическим приоритетом молодежной политики выбрана работа по созданию социокультурной среды для поддержки самореализации студентов. «В этом году в университете созданы Центр студенческих инициатив и начата работа по Студенческому МФЦ. Проделана большая работа по развитию культурно-творческого потенциала студентов и организации студенческих спортивных клубов по видам спорта», – поделился Александр Ильин.

В 2023 году университет ставит задачи открыть Аммосов-центр и запустить в пилотном режиме Студенческий МФЦ. «В разработке и последующей реализации Концепция развития волонтерской деятельности в СВФУ на базе Студенческого волонтерского центра «Алмазы Севера», а также создание дискуссионной площадки на базе исторического факультета для гражданско-патриотического клуба «Отчизна»», – добавил он. В области молодежной политики также запланирована реализация молодежных архитектурных проектов по преобразованию пространств университета и запуск центра цифровых спортивных технологий и киберспорта.

***

В рамках политики цифровой трансформации и открытых данных в 2022 году СВФУ утвердил стратегию цифровой трансформации, привлек в консорциум «Университет 360» 10 университетов и EdTech компаний России, апробировал и тиражировал элементы модели «Университет 360» – образовательное брокерство и перезачет. Кроме этого, на портале открытого образования СВФУ размещены 281 онлайн-курс по дисциплинам основных профессиональных образовательных программ и 120 онлайн-курсов по дополнительному профессиональному образованию.

В 2023 году, как сказал проректор по цифровому развитию Петр Иванов, СВФУ внедрит Стратегию цифровой трансформации СВФУ, реализует новые элементы модели «Университет 360» – менторство и ISA. «Мы планируем масштабировать проект «Университет-360» и выйти на международный образовательный рынок, а также расширим спектр перспективных цифровых образовательных проектов», – отметил проректор.

***

Основные результаты в области международного сотрудничества представил проректор по международному сотрудничеству Нюргун Максимов. Сегодня в СВФУ обучаются 1278 иностранных студентов из 52 стран мира, из них 897 по ОПОП, вуз начал активное продвижение в странах Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. В ноябре уходящего года состоялся II форум Ассоциации технических университетов России и Китая в рамках IV Северного форума по устойчивому развитию. Одно из главных событий 2022 года – СВФУ инициировал создание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований совместно с Международной организацией северных регионов «Северный форум».

В следующем году также продолжится дальнейшее продвижение вуза на новых фронтирных рынках экспорта образовательных услуг. «Мы планируем открыть новые зарубежные центры СВФУ и продвигать русистику в странах Азии и Африки, организовать ряд мероприятий под эгидой РАКАИ, также в планах – создание российско-китайского университета в провинции Цзилинь Китая», – прокомментировал Нюргун Максимов.

***

Как отметил заместитель ректора СВФУ по кадровой политике Михаил Федоров, в 2022 году в университете определены треки развития команд резервистов, сформирована группа высокого профессионального потенциала «Будущие исследователи», а также внедрено адресное повышение квалификации и профессиональное развитие сотрудников посредством современных форм обучения. 

«Также за этот год мы разработали систему оценки вклада сотрудника в развитие университета на основе моделей компетенций и критериев национальной рамки квалификаций. Университетом также сформирована система поддержки молодых специалистов», – подчеркнул он. В 2023 году СВФУ планирует развивать наставничество и расширять инструменты поддержки молодых специалистов. «Мы продолжим совершенствовать систему оценки на основе критериев национальной рамки квалификаций, профессиональных и корпоративных стандартов. Помимо этого, вуз укрепит адресную поддержку групп прорыва, лидеров управления развитием в целях укрепления позиций СВФУ в национальном образовательном пространстве России», – подытожил Михаил Федоров. 

***

Создание высокотехнологичного и многофункционального кампуса для проживания, учебы, работы и досуга студентов и сотрудников университета – одна из приоритетных задач. В уходящем году СВФУ открыл Центр студенческих инициатив, начата работа по созданию Центра цифровых спортивных технологий и киберспорта. Кроме того, в вузе реконструируют имеющиеся помещения под новые задачи – это преобразование Научной библиотеки в пространство «ГУК-Library» и создание дискуссионного центра гражданско-патриотического клуба «Отчизна». Продолжается работа по экспертизе проектно-сметной экспертизы строительства учебно-лабораторного корпуса с виварием Медицинского института СВФУ в 68 квартале.

Как сообщил проректор по развитию и эксплуатации имущественного комплекса Евгений Куприянов, Департамент эксплуатации имущественного комплекса СВФУ в новом году ставит задачу подготовить объекты вуза к Международным спортивным играм «Дети Азии»: в кампусе будет расположена олимпийская деревня. В приоритете на следующий год также получение положительного заключения экспертизы ПСД, доработка инвестиционного проекта «Межвузовский кампус Республики Саха (Якутия) в 68 квартале г. Якутска». Кроме того, в планах реконструкция аудиторий для гибридного обучения и внедрения цифровых технологий.

***

В 2022 году в университете создан Совет по стратегическому развитию, разработаны 18 программ развития учебных подразделений и завершена реализация 18 проектов в рамках программы «Приоритет-2030». По словам проректора СВФУ по стратегическому развитию Василия Саввинова, по итогам года подписаны 110 договоров и соглашений о сотрудничестве, также университет инициировал и стал членом 7 консорциумов. «Инициированы проекты, направленные на выполнение задач национального уровня. Опубликовано 980 материалов о СВФУ в федеральных СМИ, в том числе 570 – о реализации программы развития», – поделился результатами проректор.

«В следующем году будем расширять ареал влияния СВФУ, развивать сети представительств и повышать роль университета в Азиатской части мира, – отметил Василий Саввинов. – В планах внедрение проектов национального уровня, упрочение позиций лидера развития науки и образования на геостратегических территориях России и повышение эффективности проектного управления развитием университета».

***

В 2022 году объем поступлений от приносящей доход деятельности с учетом поступлений от ОМС составил 1 399,35 млн рублей, а коэффициент автономности университета достиг 22,2%, подчеркнул проректор СВФУ по экономике и инфраструктуре Герасим Павлов. Также по итогам года выполнены показатели майских указов Президента РФ. «В следующем году университет ставит целями развитие бюджетирования, основанного на нацеленности на результат и укреплении финансовой дисциплины, а также повышение экономической эффективности, сохранение и укрепление платежеспособности», – отметил проректор.