Новости
В России стартовал пятый онлайн-зачет по финансовой грамотности
2 декабря 2022

Банк России совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) проводит пятый Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности населения и предпринимателей. Любой желающий, начиная со школьников младших классов, может принять участие в зачете и проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах. Помимо личного зачета в этом году появилась возможность пройти семейный зачет. Проверить свои знания можно до 15 декабря включительно.

«Финансовая грамотность – одна из базовых для современного человека на ряду, например, с цифровой и правовой. Поэтому очень важно поддерживать такой массовый всероссийский формат самодиагностики принятия финансовых решений, затрагивающий различные категории населения от школьников до граждан пенсионного возраста. Особенно это актуально в контексте возможности в этом году впервые собраться всей семьей и пройти семейный финансовый зачет уже вместе», – отметила заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлия Ханьжина.

В зачете прошлого года участие приняли более 630 тысяч человек. Успешно сдали зачет по общим вопросам финансовой грамотности – с одной или нескольких попыток – 65% россиян. Лучше всех справились с заданиями жители Рязанской, Воронежской, Орловской, Курской областей и Республики Марий Эл. При этом зачет для предпринимателей сумели пройти 52% участников. Наиболее высокие знания продемонстрировали жители Республики Алтай, Рязанской и Ленинградской областей, Севастополя и Крыма.

Пятый онлайн-зачет традиционно разделен на два уровня сложности: базовый предназначен для тех, кто только начинает разбираться в финансах, продвинутый – для тех, кто уже получил опыт использования разных финансовых продуктов и услуг.

Участие в зачете позволяет понять уровень знаний и навыков, чтобы принимать правильные финансовые решения, защитить себя от мошенников и обеспечить сохранность личной финансовой информации в интернете. Тем, кто успешно пройдет зачет, выдадут именной сертификат. Все участники зачета получат анализ результатов с рекомендацией по изучению дополнительных материалов, которые помогут устранить пробелы в знаниях.

Прохождение личного зачета займет не более 30 минут, а семейного – не более одного часа. Количество попыток прохождения не ограничено. Для участия требуется зарегистрироваться.

Источник