Новости
В РФ могут ввести критерий передачи иностранного бизнеса в управление государству
27 марта 2024

В России предлагают ввести новый критерий для передачи иностранного бизнеса в управление государству. С таким предложением к председателю правительства Михаилу Мишустину обратился глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко. Документ имеется в распоряжении «Известий».

«В свете усиления санкционного давления недружественных стран на Россию прошу вас рассмотреть возможность введения дополнительного критерия для передачи иностранных активов во временное управление Росимущества. В частности, таким основанием может быть злоупотребление своим значимым положением на российском рынке компанией с иностранными корнями. Часто они лишь де-юре считаются российскими, но де-факто выполняют санкционные решения своих иностранных головных офисов», — говорится в документе.

По словам депутата, на российском рынке представлены такие западные компании. Они не стали сворачивать свое присутствие полностью, но сократили его до нуля в тех сферах, которые были включены в санкционные ограничения, и продолжают успешно зарабатывать в других отраслях.

В пример они привел ситуацию с концерном «Автоваз», который второй год не может наладить выпуск автомобилей в полной палитре цветов из-за внезапного прекращения поставок со стороны трех главных импортеров лакокрасочных покрытий в автоиндустрии: BASF, AkzoNobel и PPG.

«При этом голландский AkzoNobel по-прежнему имеет предприятия в России и вполне успешно работает в несанкционной сфере, зарабатывая в нашей стране и пополняя бюджет голландской корпорации. Из ее налоговых отчислений в том числе финансируются вооруженные силы Украины. В то же время российские производители не могут выстроить долгосрочную стратегию, потому что не понимают, будут или нет восстановлены поставки материалов от таких колеблющихся компаний», — сообщил депутат Мишустину.

По мнению Диденко, альтернативные производители краски из Китая, которые отчасти закрывают потребности «Автоваза», часто сами работают по лицензии тех же европейских или американских брендов. Так что в долгосрочной перспективе и их присутствие в РФ может оказаться под вопросом, считает Диденко.

«Эта политика в народе называется «и нашим и вашим». Из-за нее российские производители часто оказываются в подвешенном состоянии, то ли поставки продолжатся, то ли нет. Такие предприятия, особенно ели они имеют доминирующее положение на нашем рынке в своей сфере, конечно, должны определиться: либо они продолжают полноценно работать, либо попадают под наши ответные санкции — во временное управление Росимущества», — заявил парламентарий «Известиям».

Глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению рассказал, что необходимо сделать: гарантировать приоритет в заказах компаний с высокой долей государственного участия именно оригинальным российским производителям, которые могут и хотят занять пустующую нишу, но нуждаются в системной поддержке для выхода на необходимые мощности

Ранее, 7 ноября прошлого года, министр финансов Антон Силуанов рассказал журналистам, что Россия принимает ответные меры, вводя внешнее управление в отношении ряда компаний из недружественных стран. Он напомнил, что еще в апреле 2023-го был издан указ президента «О временном управлении некоторым имуществом». В то же время Силуанов подчеркнул, что это происходит в исключительных случаях, когда компании не соблюдают взятые на себя обязательства, в том числе социального характера, или когда нарушают законодательство РФ. При этом добросовестные организации получают поддержку правительства и профильных ведомств в решении вопросов, связанных с продолжением или вынужденной корректировкой их деятельности на территории России, добавил он.

Источник