Новости
В райцентре Оймяконья проходит сельскохозяйственная ярмарка «Товары Якутии»
19 декабря 2020

Сегодня в п. Усть-Нере проходит сельскохозяйственная ярмарка «Товары Якутии», посвященная 100-летию Оймяконского улуса. Для многих устьнерцев ярмарка сельхозпродукции от якутских агрохозяйств – хорошая возможность запастись мясными, молочными и рыбными деликатесами по цене от производителя. В этом году география реализуемых товаров немного расширилась. При содействии главы районного муниципалитета Иннокентия Сивцева также была доставлена продукция от сельхопроизводителей из других районов – Чурапчинского и далекого Горного  улусов.

В Усть-Нере организаторы ярмарки побеспокоились об удобстве и продавцов, и покупателей, обустроив торговые места в отапливаемом павильоне. Температура наружного воздуха утром в райцентре  была -470 С.

С самого утра на ярмарке началась бойкая торговля. Ведь устьнерцы знают толк в качественной продукции от предпринимателей Оймяконья. Теперь на прилавках был представлен новый ассортимент товаров – из Чурапчинского и Горного улусов. К новогоднему праздничному столу и про запас можно было приобрести разнообразнейшие мясные, овощные полуфабрикаты, вареные и копченые колбасы, кобяйских карасей, щуку, среднеколымский и местный чир, говядину, тушки зайцев, молочную продукцию, конфитюры из дикоросов и др.

Каждый мог выбрать свежие продукты питания по своему вкусу и ценовому диапазону. Сотрудники районного Управления сельского хозяйства обеспечивали соблюдение в торговом зале масочного режима и других мер профилактики. Неподалеку от прилавков можно было обработать руки санитайзером, взять маску и перчатки.

Евдокия ВИНОКУРОВА, глава фермерского хозяйства “Конон”, село Оймякон, уч. Берег-Юрдя:

– Мы вместе со специалистом по сельскому хозяйству местной администрации Еленой Винокуровой привезли на ярмарку продукцию моего хозяйства и частных подворий наслега. Транспортом нас обеспечил глава нашего поселения Павел Васильев.

Наша продукция пользуется большим спросом у жителей райцентра. Вот и сегодня, потроха говядины, жеребятины, рыба, масло сливочное, сметана, творог и другое раскупили практически сразу. Мы в этом году сделали из молочной продукции мороженое, которое очень заинтересовало устьнерцев. Они пожелали нам впредь привозить его побольше.

Так что, практически все, что мы привезли сегодня, собрав почти из каждого хозяйства, распродали. Таким образом, мои земляки, сельчане приняли активное участие в этом мероприятии.

Мирон ЕГОРОВ, ООО “Оймяконское”, с. Томтор:

– Сегодня мы  распродаем продукцию из г. Якутска и Чурапчинского районов, которую закупили на месте и привезли в район своим транспортом. Так получилось, что некоторые из ранее запланированных хозяйств из-за проблем с транспортом, не смогли приехать. Поэтому, зная, что население ждет их продукцию, приняли такое решение. Жители промышленного центра – п. Усть-Неры активно раскупили колбасные изделия и полуфабрикаты компаний “Хоту Ас”, “Бэйбэрикээн” и “Дойдум аһа”, которые пользуются большим спросом у якутян.

Александр КУЛЕШОВ, житель п. Усть-Неры, покупатель:

– Всегда, когда в нашем поселке организуют ярмарку сельскохозяйственных товаров, мы приходим, чтобы  приобрести качественную местную рыбную и мясную продукцию. Выбор здесь больше, чем в магазинах, цены приемлемые, а главное – все свежее, выглядит аппетитно. Сегодня мы купили и запас на зиму и к новогоднему столу несколько наименований колбасных изделий, щуку, мясо. В нашей семье все любят бутерброды на завтрак именно с такой колбасой якутских фирм. Полуфабрикаты тоже купили, очень удобно и вкусно, особенно, когда нет времени все это делать самим.

Хорошее и полезное мероприятие организовано для устьнерцев.

Юлия ФРОЛОВА, Любовь КРИВОШАПКИНА
Источник: ulus.media