Новости
В Правительстве Якутии обсуждается вопрос о ставке налога по УСН на 2023 год
29 сентября 2022

Вчера в ходе прямого эфира Глава Якутии Айсен Николаев рассказал о том, какие меры поддержки малого и среднего бизнеса были реализованы с марта 2022 года в связи с введением санкций.

Правительством были оперативно выделены средства для снятия налогового бремени для малого и среднего бизнеса, формирования республиканского запаса основных продовольственных товаров, выдачи льготных займов, субсидирования затрат.

Мерой, которая затронула наибольшее число предпринимателей стало снижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения в 2022 году.

После введения санкций в отношении России, Глава Якутии принял решение о снижении ставки налога по УСН до минимума. Это 1% от доходов (вместо 6%) и 5% для доходов, уменьшенных на величину расходов (ранее ставка составляла 10%). Такие ставки в 2022 году установлены для всех предпринимателей, за исключением поставки, хранения и торговли алкогольной продукцией, финансовых и страховых услуг.

Вопрос о том, какие ставки УСН будут установлены в 2023 году пока находится на обсуждении в Правительстве. В ходе прямой линии Айсен Николаев отметил, что в непростое время не стоит сразу повышать налоговую нагрузку на малый бизнес до прежнего уровня.

«Недавно на Восточном экономическом форуме в очередной раз обсуждали этот вопрос с представителями федеральных министерств, нашими министрами, Главой города Якутска. Есть понимание, что ставку нужно будет постепенно повышать. Кто-то считает, что в 2023 году нужно вернуть ее на прежний уровень. Конечно бюджету нужна поддержка, в том числе и со стороны малого бизнеса, но также нам важно понимать, что сейчас очент непростое время и  малый бизнес несет на себе серьезную социальную нагрузку в виде занятости. В сложных условиях предприниматели продолжают выплачивать заработную плату работникам. <…> Я считаю, что повышение должно происходить постепенно. Я все-таки буду убеждать Правительство республики поддержать малый бизнес, сейчас не время ускоренными темпами поднимать налоговую нагрузку» – заявил Глава региона.

В секторе малого и среднего бизнеса Якутии занято на сегодня боле 120 тысяч человек, что составляет 25 % всех занятых в экономике региона.Глава региона выразил свою признательность предпринимателям республики.

Сегодня Помимо налоговых льгот Правительством РС(Я) также осуществляется поддержка субъектов МСП в форме грантов, субсидирования части затрат, льготного кредитования, предоставления поручительств по кредитным обязательствам и кредитных каникул.
Также предпринимателям и самозанятым доступна информационная, консультационная образовательная и имущественная поддержка.
Всю информацию по региональным и федеральным мерам поддержки можно найти на портале Мойбизнес14.рф

Источник