Новости "Центра "Мой бизнес"
В Оленекском районе состоялся мастер-класс «Эвенкийские национальные обереги»
18 июля 2022

15 июля в Оленекском районе прошел мастер-класс для самозанятых по изготовлению оберегов из рога оленя. Мероприятие было организовано Центром «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

Спикером мастер-класса выступила самозанятая Татьяна Гоголева. Среди участников были лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и заинтересованные граждане.

«Мастер-класс прошел продуктивно. Прежде всего, понравилась организация самого мероприятия: заранее были подготовлены все материалы к работе, затем нас кратко ознакомили с историей оберегов. Татьяна Гоголева показала все свое мастерство, а также отвечала на все наши вопросы в процессе изготовления сувениров. Хочу пожелать Татьяне дальнейших творческих успехов, новых оригинальных бизнес-идей и удачи в их реализации», — поделилась отзывом участница Изабелла Васильева.

Всем особенно понравился процесс создания оберега, поскольку такая творческая работа помогает отвлечься от будничной жизни, суеты и негативных мыслей. По словам Татьяны Гоголевой, это своего рода медитация, где вы не только сможете добиться спокойствия и расслабления, но и полезно провести время за рукоделием. Участники отметили, что мероприятие прошло на высоком уровне и вызвало положительный отклик.

«Выражаю благодарность организаторам мастер-класса, ведь мы смогли за такой короткий промежуток времени не только сделать собственные обереги, но и задать свои вопросы спикеру. Татьяна Гоголева не только рассказала историю оберегов, но и показала нам различные узоры коренных малочисленных народов. Мы все ушли от мероприятия воодушевленные, полные впечатлений и положительных эмоций. Желаю Татьяне успехов в работе и личной жизни, неиссякаемой энергии, творческого полета и удачи!», — выразила свои пожелания Марианна Степанова.

В конце мастер-класса Татьяна Гоголева поделилась советами с участниками, расписала поэтапный процесс изготовления оберега и ответила на все вопросы. Спикер поблагодарила специалиста Аиду Гоголеву за организацию мастер-класса и выразила желание проводить подобные мероприятия на регулярной основе. Кроме того, все слушатели заполнили анкеты обратной связи, где они отметили пользу и актуальность данного мастер-класса.

«Мероприятие было очень интересным и увлекательным. Мы без особых знаний и навыков смогли с нуля сделать себе национальные обереги. Татьяна Викторовна подробно объясняла каждый процесс, помогала советами. Хочу сказать спасибо Аиде Никитичне за организацию мастер-класса, все прошло на высшем уровне! Надеюсь, что Татьяна будет периодические проводить подобные обучающие мероприятия. Могу сказать, что все участники получили заряд позитива, много новых знаний и навыков», — поделилась впечатлениями Василиса Белолюбская.

Аида Гоголева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»