Новости "Центра "Мой бизнес"
В Оленекском районе отметили праздник «День тугунка»
22 августа 2022

В с. Оленек прошел ежегодный праздник «День оленекского тугунка», приуроченный к Году культурного наследия в России и Году Отца в Оленекском эвенкийском национальном районе.

В рамках празднования состоялся парад участников соревнования по ловле рыбы «Тугунок-2022». Также жители района приняли участие в традиционном обряде поклонения духу реки Оленек.

Благодаря усилиям представителей бизнеса была успешно организована ярмарка «Дары Оленекской земли». Также представители малого бизнеса выступили с концертными номерами в рамках этнопрограммы «Оленекская рапсодия».

«Приятно видеть, что сегодняшнее событие собрало столько жителей нашего района. Это вселяет надежду, что следующее поколение переймет и будет беречь наши ценности и традиции. Хочу отметить совместную работу малого бизнеса и населения, благодаря которой праздник прошел на высоком уровне», — поделился впечатлениями участник ярмарки Сергей Тимофеев.

«Не первый год я участвую в ярмарке и представляю свою продукцию. Отрадно, что люди не только отдают предпочтение местным продуктам, но и остаются довольными своим выбором», — отмечает предприниматель Борис Петров.

Кроме того, проведен II районный семейный конкурс «Олломокит» (в переводе «рыбалка»), где участники продемонстрировали умение готовить традиционные блюда из рыбы. По итогам конкурса первое место заняла семья предпринимателя Василия Харабаева, главы СХПК «Байылыат».

«С семьей мы любим проводить время вместе, заниматься активной деятельностью. Стараемся не оставаться в стороне, участвуем во всех мероприятиях, проводимых на территории Оленекского района. Я сам играю на гитаре и пою, что стало приятным бонусом для нашей семейной визитки. Также я верю, что бизнес своей активной позицией должен подавать пример другим гражданам. Выражаю благодарность администрации района за организацию этого прекрасного семейного конкурса!» – поделился своими впечатлениями Василий Харабаев.

Заведующий ОП Центра «Мой бизнес» Аида Гоголева поблагодарила малый бизнес за активное участие в проведенном мероприятии и отметила, что предприниматели района показали себя на высшем уровне в плане организации торговли.

                                                      Заведующий ОП Центра «Мой бизнес» Аида Гоголева