История успеха
В Нюрбинском районе с этого года работает круглогодичная теплица ИП Куприянова Василия Васильевича.
9 июня 2020

Василий Куприянов получил специальность агронома в ЯГСХА (ныне АГАТУ). И сразу после выпуска вернулся в родной наслег, чтобы найти работу по профилю, но, к его разочарованию, вакансий не было. Поэтому Василий стал заниматься ремонтом телефонов.

В 2019 году администрацией Нюрбинского района были выделены средства на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства по программе «Иные межбюджетные трансферты». Подобный проект является уникальным в республике, суть которой заключается в запуске социально-значимых бизнес-проектов во всех наслегах района на основе софинансирования из средств муниципального, наслежного бюджетов и личных средств предпринимателей.

Василия поддержала администрация Октябрьского наслега, и он получил помощь на строительство круглогодичной теплицы.

Первым этапом реализации идеи стал ввод объекта в эксплуатацию. Открытие круглогодичной теплицы состоялось в декабре прошлого года в рамках регионального Форума предпринимателей «Мой бизнес – мое будущее».

В феврале в теплице появились первые рассады огурцов, помидоров и болгарского перца. А 30 апреля прошло торжественное официальное открытие.

Теплица для выращивания овощей имеет площадь в 210 квадратных метров. Своей продукцией предприниматель планирует непрерывно обеспечивать жителей и образовательные учреждения наслега.

Наибольший интерес у Василия вызывает работа с современным осветительным оборудованием, которое не так распространено в якутских тепличных комплексах.

«Сложно подобрать правильное оборудование. Эффективность искусственного освещения можно определить только в процессе эксплуатации. А в условиях пандемии закупки приходится делать удаленно, полагаясь на слова продавцов. Будем искать решение методом проб и ошибок», — признается бизнесмен.

Предприниматель не намерен пока раскрывать все свои планы. В первый год работы будут выработаны стратегия роста и возможные пути развития, да и сама теплица нуждается в технической доработке.

Но Василий занял твердую позицию: «Я считаю, главное для предпринимателя — это решительность и способность адекватно оценивать ситуацию. Очень важно всегда думать не только о своем бизнесе, но и о своих потребителях.

Пользуясь моментом, хочу выразить благодарность руководству администрации Нюрбинского района за доверие и поддержку.

Всем начинающим предпринимателям желаю удачи в своем деле! Не все сразу получается, но, если захотеть, можно достичь любых целей ценой своей работы».

Желаем Василию Васильевичу непрерывного развития и высокого урожая!

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»