Новости "Центра "Мой бизнес"
В Нюрбинском районе подвели итоги Года народных инициатив
5 декабря 2022

Подходит к концу 2022 год, объявленный Годом народных инициатив на территории Нюрбинского района. Из районного бюджета на реализацию проектов, инициаторами которых явились предприниматели, общественные объединения, население района, было выделено 72,9 млн. рублей. По результатам конкурсного отбора профинансировано 226 проектов.

Генеральный директор МБУ «Центр поддержки предпринимательства Нюрбинского района» Нюргуяна Михайлова пояснила, что по направлению «предпринимательские инициативы» профинансировано 138 «предпринимательских инициатив» на общую сумму 45,2 млн. рублей. Так, гранты на развитие своего дела получили проекты столярной мастерской, автомастерской, производства полуфабрикатов из местной продукции, оказания бытовых услуг. По направлению «общественные инициативы» 42 проекта получили поддержку на общую сумму 14,3 млн. рублей, в т.ч. обустроены скверы и площадки для отдыха населения, оснащены оборудованием школьные медиацентры, реализованы проекты, направленные на творческое развитие личности, а также проекты, направленные на обучение и привитие детям школьного возраста национальной самобытности и культуры. По сельскохозяйственному направлению предоставлены субсидии и гранты 46 инициаторам на общую сумму 13,3 млн. рублей, в т.ч. на строительство коровников, развитие табунного коневодства, выращивание и производство продукции овощеводства. Кроме того, для обеспечения продовольственной безопасности, сдерживания роста цен на мясную продукцию за счет средств бюджета района приобретено и безвозмездно передано населению 1000 голов поросят.

2 декабря в г. Нюрба состоялось торжественное мероприятие по подведению Года народных инициатив в Нюрбинском районе. В первой половине дня эксперт консалтингового центра Focus Pro Сардана Наумова провела обучающий семинар, на котором были проработаны актуальные для современного предпринимателя вопросы мотивационной составляющей оплаты труда сотрудников, развития инициативы и ответственности в коллективе, планирования финансов др. Участники семинара также узнали, какие навыки должен развить в себе предприниматель, чтобы увеличить рост прибыли.

Во второй половине дня была организована выставка-презентация проектов Года народных инициатив, где предприниматели наглядно представили свою продукцию и продемонстрировали все преимущества и товарные характеристики своих изделий и услуг.

  

На подведении итогов Года народных инициатив Глава МР «Нюрбинский район» Алексей Иннокентьев поблагодарил всех инициаторов проектов и выразил надежду, что все проекты будут развиваться, расширяться, повышая благосостояние семей района, улучшая качество жизни населения.  

С приветственным словом выступила генеральный директор ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Зоя Седалищева. Она поздравила собравшихся с успешной реализацией всех авторских инициатив и вручила  благодарственные письма Министерства предпринимательства, торговли и туризма республики «За вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)» Егору Егорову (открытие водоочистной станции, автомойки самообслуживания в с. Антоновка), Светлане Спиридоновой (открытие детского развлекательного центра в г. Нюрба), Евгении Гуровой (производство мясных полуфабрикатов в с. Антоновка), генеральному директору ООО «Куду-Строй» Егору Сидорову (производство полимерных изделий с. Хатын-Сысы), Савве Николаеву (производство мороженого, производство хлебобулочных изделий в с. Киров) и директору ООО «Аи-Актив» Якову Акимову (производство СИП-панелей в г. Нюрба).

Нагрудным знаком «Лидер перемен» Министерства предпринимательства, торговли и туризма республики награждена исполнительный директор СХПСПК «Байар» Надежда Филиппова.

Кульминацией мероприятия стало определение лучших проектов Года народных инициатив:

— «Лучший проект в сфере сельского хозяйства» — Михаил Захаров, н. Октябрьский, производство продукции птицеводства;

— «Лучший проект в сфере оказания услуг» — Светлана Спиридонова, г. Нюрба, открытие детского развлекательного центра;

— «Лучший производственный проект» — Николай Иванов, Яков Акимов, производство СИП-панелей;

— «Лучшая общественная инициатива» — Федора Семенова, с. Чукар, организация школьного медиацентра;

— «Редкая продукция» — Афанасий Семенов, озеленение общественных территорий;

— «Бренд года» — Сергей Тельнов, цех по производству корпусной мебели;

— «Лидер года» — Егор Сидоров, производство полимерных изделий;

— «Открытие года» — Егор Егоров, открытие водоочистной станции, автомойки самообслуживания.

По решению экспертной группы Года народных инициатив сертификат на профессиональное обучение вручен Денису Иванову, автору проекта по пошиву кожаной обуви.

Сертификат на сумму 100.000 руб. получили Николай Иванов, Яков Акимов, инициаторы проекта по производству СИП-панелей.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»