Новости "Центра "Мой бизнес"
В Нюрбинском районе открылся первый Центр бытовых услуг
29 июля 2020

24 июля 2020 г. в с. Мар Нюрбинского района состоялось торжественное открытие Центра бытовых услуг, реализованного по программе ИМБТ (иные межбюджетные трансферты) – софинансирования муниципального и местного бюджетов.

Тюмюкский наслег является одним из крупнейших наслегов Нюрбинского района, где проживает более 900 жителей. Село располагается на федеральной автотрассе «Вилюй», в связи с чем открытие Центра бытовых услуг является важным событием.

В 2019 году главой района Алексеем Иннокентьевым была инициирована программа по реализации социально-значимых проектов во всех наслегах, основная цель которой заключается в поддержке субъектов малого предпринимательства и удовлетворении услуг и потребностей населения. Для этого на 21 проект из муниципального бюджета было выделено 19,5 млн. руб.

«Понимая востребованность и необходимость развития сферы бытовых услуг, администрация наслега получила по программе ИМБТ субсидию в размере одного миллиона рублей. На эти средства были проведены работы по реконструкции центра и приобретению современного оборудования. Во время проведения ремонтных и строительных работы мы столкнулись с некоторыми проблемами и сложностями, связанными со сроками исполнения. К тому же на финальном этапе работ были введены ограничительные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, что, безусловно, также повлияло на ход работ», — рассказала заместитель главы наслега Мичилина Никифорова.

На торжественном мероприятии по случаю открытия Центра бытовых услуг приняли участие глава района Алексей Иннокентьев, руководитель муниципального Центра поддержки предпринимательства Нюргуяна Михайлова, руководители предприятий, представители бизнеса и жители села.

В своей поздравительной речи Алексей Михайлович отметил, что этот центр играет важную роль в жизни района, и в последующем планируется создание сети подобных центров в других наслегах.

«Сфера бытовых обслуживания является одной из самых востребованных и необходимых. В рамках действия муниципального соглашения ведомственные учреждение будем работать в части содействия обучению новых специалистов и способствовать повышению квалификации действующих», — добавила руководитель Нюрбинского центра поддержки предпринимательства Нюргуяна Михайлова.

В Центре расположены салон красоты «Корона», фотосалон «Наш принт» и ателье «Швея».

Мы встретились с Саргыланой Баснаевой, индивидуальным предпринимателем, владельцем салона красоты «Корона»:

— «Я зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя по линии Центра занятости еще в 2015 году. До этого парикмахерская находилась в старом здании сельского клуба, но там было не очень удобно из-за отсутствия благоустройства. Поэтому я была очень рада предложению администрации села о создании центра услуг и лично принимала участие в защите проекта перед районной комиссией.

Мы очень рады, что мечта воплотилась в реальность. В нашем новом салоне вы можете получить целый комплекс бьюти-услуг, при этом у нас очень приемлемые цены и действует лояльная система скидок.

В будущем мы планируем расширять деятельность и вводить новые виды услуг.

Наш дружный коллектив выражает слова признательности и благодарности главе нашего района Алексею Михайловичу и его команде. Желаем нам всем процветания, больших доходов и благодарных клиентов».

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»