Новости "Центра "Мой бизнес"
В Нерюнгринском районе состоялась горячая линия по вопросам применения НПД
9 ноября 2022

8 ноября представитель Центра «Мой бизнес» в Нерюнгринском районе Ольга Кузнецова провела для местных жителей горячую линию на тему: «Применение налога на профессиональный доход». Специалист ответила на все интересующие вопросы граждан, касающиеся этого востребованного налогового режима.

В начале мероприятия Ольга Кузнецова отметила основное преимущество оформления самозанятости, заключающееся в возможности легального ведения бизнеса.

«Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на специальный налоговый режим, имеют возможность платить налог по льготной ставке – всего 4 или 6%. Это позволяет многим легально вести бизнес и получать доход от своей профессиональной деятельности без каких-либо рисков в виде получения штрафов», — сообщила представитель Центра «Мой бизнес» в Нерюнгринском районе.

Кроме того, участники задавали различные вопросы касательно функционала приложения «Мой налог». Также специалист рассказала о различных нюансах применения налога на профессиональный доход.

«Вам не нужно представлять какую-либо декларацию, учет доходов ведется автоматически в приложении «Мой налог». Более того, самозанятые могут не приобретать ККТ, поскольку функционал сервиса позволяет формировать чеки».

Ольга Кузнецова проинформировала граждан об отсутствии обязанностей у самозанятых по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Плательщики налога на профессиональных доход могут на добровольной основе уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд.

«Право на налоговый вычет в размере 10000 рублей получает каждый самозанятый граждан. При этом налоговая ставка уменьшается до 3 и 4% соответственно, однако предоставляется эта льгота лишь один раз за все время нахождения на НПД. Также напоминаю, что налог начисляется автоматически в приложении «Мой налог», а сама уплата должна производиться не позднее 25 числа следующего месяца», — разъяснила Ольга Кузнецова.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8 (800)100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) – https://мойбизнес14.рф;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8 (924) 873-00-97;
  • по номеру представителя в Нерюнгринском районе 8-914-247-39-14.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»