Новости "Центра "Мой бизнес"
В Нерюнгри прошла горячая линия по вопросам самозанятости
4 ноября 2020

3 ноября менеджер-проектов нерюнгринского бизнес-инкубатора при поддержке ГАУ РС(Я) «Центр «Мой Бизнес» в Нерюнгринском районе Ольга Кузнецова провела горячую линию на тему: «Как стать самозанятым».

В ходе мероприятия поступали звонки с различными вопросами: каким образом налогоплательщику встать на учет в качестве самозанятого, что такое профессиональный доход и кто вправе его применять, какие виды деятельности подходят самозанятым гражданам, какой процент с дохода-вознаграждения за оказанные услуги должны платить самозанятые, виды поддержки для самозанятых и др.

Эксперт напомнил, что применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане России и других государств ЕАЭС), а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов:

  1. через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;
  2. через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;
  3. через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

По НПД предусмотрены следующие ставки:

  • 4% — в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
  • 6% — в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Более того, самозанятые могут претендовать на финансовую льготу по кредиту от МСП банка. Они могут оформить кредит по ставке 7,75% до 1.000.000 рублей, сроком до 36 месяцев без залога, поручителей и страхования.

Более подробную консультацию по вопросам самозанятости в Нерюнгринском районе можно получить по адресу г. Нерюнгри, ул. Лужников 3/2, каб.101 ОП «Центр «Мой бизнес» (здание Бизнес-инкубатора) или по т. 8-914-247-39-14

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.
  • в Нерюнгринском районе по номеру 8-914-247-39-14

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»