Новости "Центра "Мой бизнес"
В Нерюнгри обсудили профилактику COVID-19 и маркировку вин
30 ноября 2020

26 ноября в ГАУ РС (Я) «Бизнес-инкубатор в г. Нерюнгри» при поддержке  ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» состоялся круглый стол «Обеспечение противоэпидемических мероприятий по профилактике заболеваний COVID-19 на объектах Нерюнгринского района в свете санитарного законодательства».

В мероприятии приняли участие руководитель Сергей Воробьев и главный специалист-эксперт Ольга Зимина территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Нерюнгринском районе.

Обсудив ситуацию с коронавирусной инфекцией, представители Роспотребнадзора напомнили, что на территории страны установлен масочный режим. «Неважно, жители России, или иностранные граждане – для всех требование одно», — подчеркнул Сергей Воробьев. — «Масочный режим должен быть обеспечен в общественных местах, к числу которых относятся торговые точки, объекты общепита и места оказания услуг».

Санитарные правила предписывают соблюдать определенный комплекс мер по профилактике коронавирусной инфекции. Так, масочный режим обязателен как для посетителей, так и для сотрудников бизнес-объектов. Маски должны меняться не реже одного раза каждые три часа.

На рабочих местах персонал обязан находиться в перчатках, использовать кожные антисептики, имеющие официальное подтверждение их надлежащего качества и безопасности, а также должно быть оборудование для обеззараживания воздуха в помещениях. Последнее эксплуатируется в соответствии с технической документацией и соблюдением расчетов по покрытию для конкретного помещения.

Переходя ко второй теме круглого стола, участники отметили, что одним из самых актуальных для предпринимателей вопросом остается маркировка виноградных вин. Требование введено 26 июня 2020 года законом о виноградарстве и виноделии в Российской Федерации №468-ФЗ от 27.12.2019 г. Немаркированная должным образом продукция считается фальсифицированной, должна сниматься с реализации.

На основании жалоб населения Роспотребнадзор совместно с прокуратурой проводит проверки, а продавец, если факт нарушения зафиксирован, привлекается к административной ответственности. Информацию о допустившем нарушение производителе направляют в соответствующее региональное управление Роспотребнадзора.

«В это непростое время желаю нерюнгринцам максимально беречь свое здоровье и соблюдать санитарные правила, чтобы гарантировать безопасность клиентов, а также избежать штрафных санкций», — сказал Сергей Воробьев.

Для получения дополнительной информации от управления Роспотребнадзора жители Нерюнгринксого района могут обратиться по номерам телефона: 8 (41147) 44-710, 74-814, 69-515.

Тамара Юрченко, постоянный партнер Бизнес-инкубатора в г. Нерюнгри