Новости "Центра "Мой бизнес"
В Намцах завершился зональный форум предпринимателей «Намский район -территория бизнеса»
27 мая 2023

Форум организован Министерством предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), Администрацией Намского района и Центром «Мой бизнес» ко Дню российского предпринимательства. Мероприятие собрало более 200 участников из Горного, Жиганского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Среднеколымского районов республики и города Якутска.

Торжественное открытие началось с театрализованной постановки о становлении предпринимательства в Намском улусе.

Все фотографии с форума можно просмотреть в нашей галерее.

С поздравлениями к участникам форума выступили Глава Намского района Юрий Слепцов, Заместитель министра предпринимательства торговли и туризма Якутии Максим Прокопьев, министр сельского хозяйства республики Александр Атласов, Председатель совета депутатов Намскоко улуса Алекей Винокуров, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС(Я) Альбина Кычкина,  глава Ленского наслега Намского  района Петр Сокольников и  директор Фонда развития предпринимательства Якутии Петр Федоров.


Для  гостей форума работала консультационная зона институтов поддержки бизнеса и кредитных организаций.

Свою продукцию в рамках мероприятия представили местные производители сельскохозяйственной продукции.

В первой половине дня прошли семинары для предпринимателей из различных сфер бизнеса.
На площадке, посвященной сфере туризма и гостеприимства Генеральный директор ГАУ РС(Я) «Агентство развития туризма и территориального маркетинга» Дмитрий Громов рассказал, что привлекает туристов в Якутии и как создать комплексный туристический продукт.



Председатель Национальной ассоциации рестораторов и отельеров Якутии Татьяна Тымырова рассказала о  региональном стандарте обслуживания на объектах общественного питания, средствах размещения и туристических базах, который вводится в нашей республике для обеспечения высокого качества услуг предприятий сферы гостеприимства.

Специалисты консалтингового центра «FocusPro» провели семинар для представителей сферы торговли о том, как правильно продвигать свою продукцию и как найти подход к разными клиентами.

Начальник отдела оказания услуг Центра ресурсного обеспечения АПК Якутии Майя Гуляева очень подробно рассказала о грантовой поддержке по программам Агростартап и Агротуризм, разъяснила все условия получения поддержки и ответила на вопросы слушателей.

 

На площадке «Гостиная инфраструктуры поддержки бизнеса» в прямом диалоге с руководителями институтов поддержки предприниматели смогли получить подробную информацию об услугах Центра «Мой бизнес», Агентства развития туризма и территориального маркетинга, Фонда развития предпринимательства Республики Саха (Якутия), Центра ресурсного обеспечения АПК Якутии при министерстве сельского хозяйства и Бизнес-инкубатора Намского района. Участникам рассказали о грантовой помощи и других мерах, которые  реализуются сегодня для поддержки и развития бизнеса в Якутии.

Для начинающих предпринимателей прошел образовательный трек «Путь к предпринимательству», в рамках которого участники разработали собственные проекты, провели их всесторонний анализ, получили обратную связь от преподавателя Центра «Мой бизнес» и других участников площадки.


В рамках выставки кузнецы показали традиционные методы выплавки руды. Мероприятие было направлено на возрождение якутской стали. Работы кузнецов — якутские ножи, стали участниками конкурса «Шеф-нож», где  был определен лучший нож, используемых в приготовлении традиционных блюд шеф-поварами.

Итоги работы форума подвели на пленарной сессии, где обобщили предложения, собранные от участников и вручили награды предпринимателям Насмкого района. Кроме этого, было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Намского района, Агентством развития туризма и территориального маркетинга Якутии и Национальной Ассоциацией рестораторов и отельеров республики.

Специально к мероприятию был написан гимн предпринимателей улуса, который исполнили сегодня впервые.
 

«Все площадки форума работали сегодня очень продуктивно, предприниматели высказали интересные предложения, которые войдут итоговую  резолюцию. Гости мероприятия отметили высокий уровень организации, актуальность и значимость мероприятия для развития не только зонального предпринимательства, но и экономики республики в целом» — рассказала Генеральный директор ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Зоя Седалищева.

Деловое мероприятие украсил этно-показ творческих работ мастериц Намского района в коллаборации с магазинами одежды.
 

В завершение вечера именитые шеф-повара Николай Атласов, Семен Тарбахов и Александр Федосеев провели кулинарные мастер-классы для гостей форума и жителей села Намцы. Все блюда были приготовлены на основе локальных продуктов — рыбы и мяса.

Предприниматель Кира Аммосова из Намского района развивает бизнес в сфере полиграфии. Она поделилась впечатлениями от прошедшего дня: «Сегодня я побывала на замечательном форуме, прошли полезные вебинары, встречи, где я узнала много нового. Очень понравился fashion показ от намских мастеров. Хочу сказать большое спасибо организаторам!».

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

О других мероприятиях Центра «Мой бизнес», о конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, В Контакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

Центр «Мой бизнес» оказывают широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/instituty-razvitiya/tsentr-moj-biznes/

      ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»