Новости "Центра "Мой бизнес"
В Намском районе самозанятые научились готовить блюда азиатской кухни
1 августа 2023

26 июля в Намском районе прошел мастер-класс для самозанятых по приготовлению блюд азиатской кухни. Обучение провели сотрудники кафе «Фудмания», которое стало победителем улусного конкурса «Лучший объект общепита».

Мероприятие организовано Центром «Мой бизнес» и Администрацией района.  Участие приняли 20 жителей улуса, применяющих режим налога на профессиональный доход.

Перед проведением мастер-класса повар Сандал Дьяконов и технолог мясного производства Анатолий Журавлевич провели презентацию готовых блюд и подробно рассказали об истории появления этих рецептов, а также показали оборудование, инвентарь и ингредиенты, необходимые для приготовления блюд.

Перед тем, как начать готовить, специалисты провели инструктаж по технике безопасности, рассказали, как организовать рабочее место и сделать заготовки, чтобы облегчить себе работу и сократить время.

Затем участникам показали все этапы приготовления азиатских блюд: разделка рыбы и мяса, правильное приготовление риса, заправка ингредиентов уксусом и другими приправами. Более того, спикеры раскрыли самозанятым все тонкости приготовления различных соусов. По итогам мастер-класса каждый участник смог приготовить три блюда азиатской кухни.

В конце все смогли продегустировать блюда и приготовить три вида чая. Участники поблагодарили сотрудников кафе «Фудмания» и представителя Центра «Мой бизнес» Марфу Тарабукину за организацию мероприятия.

«Центр «Мой бизнес и кафе «Фудмания» провели интересный мастер-класс для самозанятых. Желающих поучаствовать было очень много, поскольку у нас в улусе такие мероприятия пользуются большой популярностью. Мне выпала большая честь стать его участником. Нам очень подробно рассказали и показали, как необходимо готовить популярные блюда азиатской кухни, ведущие мастер-класса отвечали на все наши вопросы и очень помогали нам в процессе. Желаем им дальнейших успехов и процветания, а также выражаем благодарность Центру «Мой бизнес» за проведение полезных мероприятий! Будем и дальше активно участвовать в них», — рассказывает участница Люция Жиркова.

Еще один участник проекта Туяра Петухова отметила отличную организацию мероприятия. По ее словам, сразу чувствуется, что повара действительно любят то, чем занимаются и вдохновляют на это дело других.

«По ходу мастер-класса понятно и доступно все объясняли, отвечали на все возникающие вопросы. Я провела чудесный вечер и благодарна за это организаторам! Побольше бы таких полезных мероприятий проводили у нас», — поделилась своими впечатлениями она.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»

Заведующая ОП Намского района

Марфа Тарабукина