Новости "Центра "Мой бизнес"
Жители Момского района открывают бизнес благодаря соцконтракту
26 июля 2023

С каждым годом все больше жителей Момского района открывают свое дело, благодаря соцконтракту. Граждане развивают свои умения и способности и внедряют бизнес-проекты в жизнь, стараясь помочь своей семье преодолеть трудную жизненную ситуацию.

За первое полугодие 2023 года было подано пять заявок. Это малоимущие граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Все заявления рассмотрены на заседаниях межведомственной комиссии Момского района, в рабочий состав которой входит также представитель Центра «Мой бизнес» Ольга Яковлева.

Жители Момы, а именно одного села Сасыр, заключили соцконтракт на открытие своего дела, в частности, на открытие автомастерской, кафе, кондитерской, швейной мастерской. Здесь надо отметить слаженную работу администрации Улахан-Чистайского наслега с органами социальной защиты и обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Момском районе.

Ранее в этом же селе по социальному контракту открылись парикмахерская и кафе. Анастасия Баишева открыла небольшое кафе для водителей дальних рейсов, и теперь в планах имеет строительство гостиницы. На семейном совете Баишевы решились открыть придорожное кафе, причем такую концепцию диктовало и расположение дома возле трассы. Своих средств не хватало, и Анастасия обратилась за помощью в Центр «Мой бизнес» для составления бизнес-плана, который она представила в соцзащиту.

В Год труда Центр «Мой бизнес» освещает деятельность предпринимателей Якутии, которые вносят значительный вклад в социально-экономическое благополучие республики. Наши предприниматели – это настоящие труженики, заслуживающие высокого общественного признания.

Напомним, что Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Подробнее о мероприятиях, конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале Мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8(800)100-58-80.

 

Ольга Яковлева

ГАУ РС(Я) «Центр Мой бизнес»