Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе провели горячую линию на тему «Все преимущества самозанятых»
17 июня 2021

16 июня  ГАУ РС(Я) «Центр «Мой Бизнес» провел в Момском районе горячую линию на тему «Все преимущества самозанятых». Принимала звонки и отвечала на вопросы участников заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой Бизнес» в Момском районе Добрянцева Наталья.

Процедура регистрации в качестве самозанятого максимально упрощена, им не нужно сдавать отчетность или заводить кассу, налог на доход оплачивается ежемесячно по ставке 4 и 6%. Эксперты говорят, что этот налоговый режим может быть интересен и индивидуальным предпринимателям. Свои предложения к самозанятым подготовили банки, т.к.  теперь самозанятым будет доступно кредитование. Обо всех особенностях налога на профессиональный доход ответила на звонки физических лиц и индивидуальных предпринимателей Наталья Добрянцева.

Где и как можно зарегистрироваться самозанятым?

Регистрация происходит или на смартфоне, где будет установлено мобильное приложение «Налог на профессиональный доход», или через интернет. Также есть возможность зарегистрироваться через кредитные учреждения, которые заключили соответствующее соглашение с ФНС России. Если человек является пользователем портала госуслуг и личного кабинета налогоплательщика, то он может зарегистрироваться там как плательщик налога на профессиональный доход.

Очень быстро и просто можно зарегистрироваться через Сбербанк, войдя в Бесплатный пакет услуг «Свое дело» в мобильном телефоне.

Могу ли я как самозанятый выставлять счет юридическим лицам?

Зарегистрировавшись, как  самозанятый, Вам будет  легко выставлять счет предприятию с помощью приложения, автоматически удерживается налог 6%. Все легально и прозрачно. Помимо этого, у самозанятого появляется возможность брать официальные справки в банке, иметь официальный статус, легальный подтвержденный доход, который он может показывать для получения кредита в банке или, например, визы.

Могут ли самозанятые работать с ККТ?

Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог» и передать покупателю в бумажном носителе или электронной форме.

Как будут взыматься налоги?

Рассчитывать сумму налога каждый месяц будет ФНС. Не позднее 12 числа месяца придет уведомление в мобильном приложении «Мой налог», где будет обозначена сумма налога и реквизиты для его уплаты. Заплатить налог нужно будет не позднее 25 числа. Если его размер будет меньше 100 руб., эта сумма уже добавится к следующему налоговому периоду.

Был и вопрос можно ли раз в месяц вбивать сразу всю сумму, вырученную самозанятым?

Заводить сумму нужно после каждой сделки.

Могут ли самозанятые совмещать деятельность с работой по трудовому договору?

Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Как можно сняться с режима самозанятости?

Если самозанятый через какое-то время решил отказаться от этого статуса, ему нужно в мобильном приложении нажать на кнопку «Прекратить работу как самозанятый». При этом у него не должно быть задолженности по налогу на профессиональный доход.

Более подробную консультацию по вопросам самозанятости в Момском районе можно получить по адресус.Хонуу, , ул.Молодежная, 39, каб.39 ОП «Центр «Мой бизнес» или по т. 8-9248615635

Наталья Добрянцева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»