Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе прошло заседание комиссии по организацию летней занятости несовершеннолетних
5 мая 2022

4 мая состоялось заседание межведомственной комиссии, в котором приняли участие заместитель главы Момского района Владилена Абрамова, руководитель ГКУ РС (Я) «Момское Управление соцзащиты» Прокопий Федоров,  заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» Добрянцева Наталья, а также специалисты Центра занятости и Управления сельского хозяйства, по организации летней занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в оленеводческих хозяйствах Якутии в рамках программы «Содействие занятости населения в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

В этом году размер финансовой поддержки рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда и составляет для несовершеннолетних граждан:

  • от 14 до 16 лет – 15 тыс. руб.;
  • от 16 до 18 лет – 21 тыс. руб.

В ходе заседания пакеты поданных документов от населения были рассмотрены на соответствие заданным критериям. На основании решения межведомственной комиссии одобрены субсидии на организацию летней занятости несовершеннолетних граждан родовым общинам КРО КМНС им. С. Г. Слепцова, КРО КМНС «Саркичан», КРО КМНС им. Н. В. Худи-Харучи, РКО СПК «Магир» и 11 заявителям в возрасте от 14 до 18 лет.

Сейчас желающих заниматься оленеводством с каждым годом становится меньше. Приоритетной задачей содействия занятости является передача традиций, культуры и бесценного опыта, накопленного веками, подрастающему поколению.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»