История успеха
В Момском районе прошли семинарские занятия с представителями малого бизнеса
8 февраля 2021

В первую неделю февраля в Момском районе прошли семинарские занятия с индивидуальными предпринимателями. В мероприятии приняли участие главный государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНС №8 Айталина Пилюченок, специалист-эксперт ОГС г.Якутск (с.Хонуу) Жанна Семенова и заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» в Момском районе Наталья Добрянцева.

В ходе семинаров эксперты рассказали предпринимателям об основных изменениях в сферах маркировки товаров и налоговой политики, а также о предстоящей переписи субъектов малого и среднего предпринимательства.

Первое занятие провела главный государственный инспектор налоговой службы Айталина Анатольевна, которая рассказала о вступивших в силу с 2021 года поправках в Налоговый Кодекс Российской Федерации. Эксперт считает, что нововведения заметно изменят порядок работы организаций и ИП, в связи с отменой с 2021 года ЕНВД, повышения НДФЛ, обновления налоговой отчетности, изменений правил расчета и уплаты налогов, а также в связи с применением новой формы расчета по страховым взносам.

Слушателей заинтересовала информация об обновленной форме расчета 6-НДФЛ, где должны указываться перечисленные и возвращенные суммы НДФЛ с указанием срока перечисления (возврата). Также Айталина Анатольевна обратила внимание слушателей на льготы по УСН и ПСН для впервые зарегистрированных ИП, и о том, что продлено право региональных властей устанавливать налоговую ставку 0 % по УСН и ПСН в отношении впервые зарегистрированных ИП до 01.01.2024 года.

Эксперт подчеркнул, что прошедший год нас многому научил, в частности и тому, что мы можем работать удаленно, регистрироваться, готовить и оформлять необходимую отчетную документацию.

Специалист-эксперт ОГС Жанна Николаевна провела занятия по организации сбора статистических данных и переписи субъектов малого и среднего предпринимательства, которая должна завершиться до 1 апреля 2021 года. Перепись в нашей стране проводится в третий раз. Целью проведения сплошного наблюдения является получение наиболее полной характеристики экономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства для повышения качества прогнозирования и выработки системных мер по развитию малого и среднего бизнеса.

Специалист-эксперт пояснила, что малые и микропредприятия представляют форму № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год», а предприниматели – форму №1 – предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год».

Сплошное наблюдение проводится один раз в пять лет и дает возможность получить комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности субъектов МСП в региональном и муниципальном разрезе, в том числе по фактическому месту ведения деятельности, фактическим видам деятельности, формам собственности и организационно-правовым формам.

Предприниматели в ходе семинара задали вопросы о формате проведения переписи.  Жанна Николаевна дала разъяснения, что до 1 апреля 2021 года необходимо заполнить форму в электронном виде. Это можно сделать через Портал государственных услуг Российской Федерации, у операторов электронного документооборота, а при отсутствии такой возможности, можно сдать отчетность в бумажном виде. Форму необходимо скачать на сайте Саха(Якутия)стат (https://sakha.gks.ru/small_business), заполнить и предоставить в отделы государственной статистики.

В свою очередь, заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» Наталья Борисовна рассказала об исполнении Федеральных законов по обязательной маркировке товаров, целях маркировки и пользе от обязательной маркировки для участников товарооборота. В своей презентации специалист предоставила показательную информацию о требованиях и форме заполнения маркировки, учета товара, требованиях к принтеру и ККТ.

В ходе обучения, участники-предприниматели районного центра обменялись опытом реализации процесса маркировки, а также обсудили другие рабочие вопросы. В частности, предприниматели отметили, что основной проблемой в арктических районах является отсутствие стабильной интернет-связи, что может значительно усложнить процесс маркировки товаров.

По итогам семинара участники отметили, что подобные мероприятия полезны тем, что помогают оперировать актуальной информацией в законодательной сфере и в сфере налогообложения. Кроме того, использование рекомендаций от экспертов, которые знают не только теоретическую часть, но и особенности применения законодательства на практике, облегчают ввод нововведений в работу.

Наталья Добрянцева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» в Момском районе