Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе прошла встреча матерей со специалистами из ПФР и Центра «Мой бизнес»
5 апреля 2022

2 апреля в селе Соболох прошла выездная встреча для молодых и многодетных матерей Момского района с привлечением специалистов из Пенсионного Фонда и Центра «Мой бизнес». Семинар был организован при содействии Женского совета села Соболох в рамках проведения мероприятий, посвященных Году матери в Якутии и Году развития семейной экономики в Момском районе.

Леонид Васильев, руководитель отдела Пенсионного Фонда в Момском районе, рассказал об особенностях выхода на пенсию многодетных матерей, оленеводов, операторов производственной котельной и других. Кроме того, была предоставлена информация о дополнительных мерах государственной поддержки и возможностях подачи заявлений в электронном виде через сайты ПФР и «Госуслуги». Участницы активно задавали вопросы о видах льгот для пенсионеров в 2022 году, о материнском капитале, об оплате проезда, в том числе на лечение.

 

Заведующий обособленным подразделением Центра «Мой бизнес» в Момском районе Наталья Добрянцева, раскрыла особенности регистрации в качестве ИП и самозанятого и рассказала о мерах государственной поддержки. Также в ходе семинара были затронуты следующие темы: условия заключения социального контракта в 2022 году и помощь малоимущим гражданам при трудоустройстве. Представитель Центра «Мой бизнес» поделилась подробной информацией о возможностях открытия собственного дела, развития ЛПХ, которые направлены на поиск выхода из трудной жизненной ситуации и на получение дополнительного дохода.

Вторая часть мероприятия была посвящена консультациям с присутствующими по интересующим их вопросам. Наибольший интерес вызвали вопросы о способах и возможностях регистрации в качестве самозанятых, о видах деятельности и формировании чеков.

По итогам выездной встречи многодетным матерям были вручены обереги от Женского совета и памятные подарки от Центра «Мой бизнес». Участницы отметили, что подобные мероприятия с участием специалистов необходимы и полезны тем, что предоставляют актуальную информацию по изменениям в законодательной сфере, а также практические советы и рекомендации.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»