Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе прошла горячая линия по вопросам заключения соцконтракта
11 марта 2022

Вчера, 10 марта представитель Центра «Мой бизнес» в Момском районе Наталья Добрянцева провела горячую линию для местных жителей на тему: «Как написать бизнес-план для подачи документов на заключение социального контракта» *.

Наталья Добрянцева подробно ответила на все вопросы участников и дала актуальную информацию по мерам государственной поддержки. В начале она объяснила, что государственную социальную помощь на основе социального контракта могут получить малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане на территории Республики Саха (Якутия), чей доход не превышает величину прожиточного минимума, установленного по Якутии на 2022 год.

Также заведующий обособленным подразделения ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» в Момском районе Наталья Добрянцева рассказала участникам о том, какие виды социального контракта будут наиболее актуальными в настоящее время. В основном местных жителей интересовал вопрос по поводу правильного составления бизнес-плана. Многие из них были рады тому, что на развитие сельского хозяйства в этом году увеличено финансирование до 200 тысяч рублей.

В конце все участники горячей линии отметили удобство данного формата общения, ведь мероприятия подобного рода позволяют людям, не покидая свои населенные пункты, получать актуальную информацию по мерам государственной поддержки у квалифицированных специалистов.

*В 2022 году в России планируют получить государственную социальную помощь на основе социального контракта около 300 тысяч граждан, средства на это заложены в проекте федерального бюджета на 2022-2024 годы. В Якутии направят в текущем году на реализацию данной меры поддержки 616 млн. рублей, что в 1,2 раза больше по сравнению с прошлым годом. В 2021 году более 5 тыс. семей в республике заключили социальные контракты и тем самым улучшили свое материальное положение.

Более подробную консультацию по вопросам государственной поддержки СМСП можно получить:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8 (800)100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС(Я) — https://xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • по номеру представителя в Момском районе +7 (924) 861-56-35 – Добрянцева Наталья.

Наталья Добрянцева

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»