Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе прошла горячая линия по вопросам самозанятости
28 июля 2023

Представитель Центра «Мой бизнес» в Момском районе Ольга Яковлева провела горячую линию по вопросам применения самозанятости. За консультациями о режиме налога на профессиональный доход могли обратиться все желающие. Приводим ответы на вопросы, которые поступили в ходе горячей линии.

 Где и как можно зарегистрироваться самозанятым?

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно с помощью мобильного приложения «Мой налог» и через кредитные учреждения, которые заключили соответствующие соглашения с ФНС России. Если гражданин является пользователем портала Госуслуг и личного кабинета налогоплательщика, то он может стать самозанятым благодаря этим площадкам. Кроме того, можно очень быстро и просто зарегистрироваться через Сбербанк, войдя в своем смартфоне в бесплатный пакет услуг «Свое дело».

Могу ли я как самозанятый выставлять счет юридическим лицам?

Зарегистрировавшись, как самозанятый, гражданин сможет легко выставлять счет юридическим лицам с помощью приложения «Мой налог», где автоматически удерживается налог в размере 6%. Помимо этого, у самозанятого появляется возможность брать подтвержденные справки о доходе, иметь официальный статус, и тем самым он сможет оформлять кредиты в банках и получать визы.

 Могут ли самозанятые работать с ККТ?

Самозанятым не нужно покупать ККТ, поскольку они могут формировать чеки в мобильном приложении «Мой налог» и передавать их покупателю в бумажном носителе или электронной форме.

 Как будут взыматься налоги?

Рассчитывать сумму налога каждый месяц будет ФНС. Так, не позднее 12 числа месяца самозанятым приходит уведомление в приложении «Мой налог», где обозначена сумма налога и реквизиты для оплаты. Заплатить налог нужно не позднее 25 числа. Если размер налога будет меньше 100 рублей, то он автоматически добавится к следующему налоговому периоду.

 Можно ли раз в месяц вбивать сразу всю сумму, вырученную самозанятым?

Необходимо вручную на самом сервисе вбивать сумму выручки после каждой совершенной сделки.

 Могут ли самозанятые совмещать деятельность с работой по трудовому договору?

Если самозанятый совмещает свою деятельность с работой по трудовому договору, то его зарплата не учитывается при расчете налога, а трудовой стаж не прерывается. Если вдруг гражданин решит отказаться от статуса самозанятого, ему необходимо нажать на кнопку «Прекратить работу, как самозанятый» в приложении «Мой налог». При этом у него не должно быть задолженности по налогу.

Более подробную консультацию по вопросам самозанятости жители Момского района могут получить по адресу: с. Хону, ул. Молодежная, д.39, каб.23 ОП «Центр «Мой бизнес» или по тел.: 8(914) 263-57-19 (Ольга Геннадьевна Яковлева).

Представители Центра «Мой бизнес» в районах республики регулярно проводят горячие линии по актуальным вопросам ведения бизнеса. О других мероприятиях центра, о конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале https://мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8 (800) 100-58-80.

Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф 

 ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»

Заведующая ОП Момского района

Ольга Яковлева