Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе прошла горячая линия: «Как самозанятому получить деньги на основании социального контракта»
18 июня 2021

18 июня  ГАУ РС(Я) «Центр «Мой Бизнес» провел в Момском районе горячую линию на тему «Как самозанятому получить 250 тысяч рублей на основании социального контракта». Принимала звонки и отвечала на вопросы участников заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой Бизнес» в Момском районе Добрянцева Наталья.

В прошлом году Министерство труда и социальной защиты РФ начало помогать самозанятым гражданам на основании социального контракта. Теперь самозанятые с доходом ниже прожиточного минимума могут не только получить регулярные выплаты органов социальной защиты, но и устранить первопричину неустойчивого финансового положения: для этого потребуется заключить соглашение сроком от 3-х месяцев до 1-го года.

Что такое социальный контракт

Социальный контракт, предусматривает взаимные обязательства, как со стороны участника программы, так и органов государственной власти. Социальный контракт –  письменное соглашение заключенное между гражданином и органом социальной защиты по месту жительства, в котором гражданин обязуется выполнить ряд мер, направленных на устранение сложных жизненных обстоятельств, а органы социальной защиты — предоставить гражданину безвозмездную финансовую помощь.

Кто имеет право на заключение социального контракта.

Социальный  контракт могут заключить малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, доход которых ниже прожиточного минимума. Для расчета среднедушевого дохода заявителя учитываются доходы всех совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство членов семьи заявителя.

По каким направлениям можно заключить социальный контракт.

Помощь в поиске работы. Социальный контракт заключается на срок от 3 до 9 месяцев. В обязанность гражданина входит активный поиск работы и дальнейшее трудоустройство.;

Помощь в открытии собственного дела Срок контракта от 3 до 12 месяцев. Размер единовременной выплаты составляет до 250 тысяч рублей. Средства могут быть использованы для развития собственного дела. Обязательное условие – регистрация в качестве индивидуально предпринимателя или самозанятого.;

Предоставление возможности ведения личного подсобного хозяйства, срок контракта от 3 до 12 месяцев. Размер единовременной выплаты до 100 тысяч рублей. Гражданин может купить сельскохозяйственных животных, теплицу  Обязательное условие – регистрация в качестве самозанятого;

Иные мероприятия направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Приобретение товаров первой необходимости, лечение и т.д. Главное условие – целевое использование денежных средств.

Что является результатом социального контракта?

Это реализация трудового потенциала получателей государственной социальной помощи,  повышение уровня и качества жизни малоимущих граждан, социальная реабилитация членов малоимущих семей, усиление социальной ответственности получателей помощи, снижение иждивенческого мотива их поведения 

Для консультации по вопросам заключения социального  контракта и написания бизнес-проекта можно обратиться в органы социальной защиты и «Центр Мой бизнес в Момском районе».

 

Добрянцева Н.Б.