Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе поднят вопрос приобщения детей к традициям предков
25 июня 2021

24 июня в Момском  районе состоялось заседание рабочей комиссии по координации мероприятий в рамках активной политики занятости населения Момского района под председательством заместителя главы МО «Момский район» Хрисины Кривошапкиной с участием специалистов Центра занятости Сарданы Архиповой, Альбины Лыткиной, начальника УСХ Юрия Винокурова, заведующего обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр Мой бизнес» Натальи Добрянцевой.

Информацию о соответствии работодателей, подавших предложения о предоставлении субсидии из государственного бюджета РС(Я) на организацию летней занятости детей в оленеводческих хозяйствах, предоставила Сардана Архипова. В ходе заседания были рассмотрены поданные документы на соответствие заданным критериям и одобрены две заявки РКО КМНС (эвенов) имени С.Г.Слепцова и РКОКМНС (эвенов) «Саркичаан» («Святая гора»).

— «Ежегодно в оленеводческие стада Момского района выезжают на лето дети, внуки к родственникам, чтобы узнать быт и труд оленеводов, своих предков, ведь только так приучая с детства можно исподволь научиться нелегкому труду оленевода, узнать маршруты передвижения оленей, особенности выпаса в летний период. Во время посещения мест выпаса дети учатся бережно относиться к местам стоянок, жить в гармонии с природой и приобщаются к народным традициям. Не секрет, что оленеводов с каждым годом становится меньше, поэтому так важно приобщить детей с раннего детства и передать им бесценный опыт, накопленный веками», — добавила Наталья Добрянцева.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»