Новости "Центра "Мой бизнес"
В Момском районе обсудили изменения в порядке заключения социальных контрактов
19 марта 2021

18 марта в Момском районе в рамках совещания главы МО «Момский улус» обсудили изменения в порядке заключения социальных контрактов для оказания помощи гражданам из федерального бюджета, а также проведение переписи населения в 2021 году.

В мероприятии приняли участие главы наслегов, представители Управления социальной защиты населения, Центра занятости, Управления сельского хозяйства, районного отдела государственной статистики и Центра «Мой бизнес».

Первым делом участники обсудили готовность наслегов к переписи населения 2021 года. Отчеты предоставили специалист отдела государственной статистики Жанна Семенова, глава Соболохского наслега Артур Тарабукин, заместитель главы Индигирского наслега Наталья Ким и заместитель главы Чыбагалахского наслега Эдуард Калачев.

Доклад об изменениях в заключении социальных контрактов для оказания помощи гражданам из федерального бюджета представила ведущий бухгалтер Управления соцзащиты Айна Черова. Эксперт напомнил, что в 2020 году с личными подсобными хозяйствами было заключено 16 контрактов на сумму 3.276.260 рублей, на открытие предпринимательского дела заключено 4 контракта на сумму 887.367 рублей.

В 2021 год выделенные Момскому району средства планируется, использовать на профессиональное обучение или получение дополнительного профобразования граждан, на помощь в поиске работы и открытие собственного бизнеса. Кроме того, нуждающиеся семьи могут использовать средства социального контракта на преодоление трудной жизненной ситуации: покупку товаров первой необходимости, лекарств, одежды, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также получить медицинские услуги, услуги дошкольного и школьного образования.

Также внесены изменения и при открытии ИП можно – теперь средства социального контракта можно использовать на расходные материалы и аренду помещения. На развитие личного подсобного хозяйства могут предоставить до 100 тысяч рублей, на открытие собственного дела – до 250 тысяч рублей с регистрацией ИП либо в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Кроме того, было решено организовать сотрудничество между Центром занятости, администрациями поселений и Центром «Мой бизнес» по вопросам организации помощи в поиске работы или обучения, оказания поддержки на старте предпринимательской деятельности для жителей Момского района. При этом участники отметили необходимость эффективного использования социальных контрактов в сфере сельского хозяйства, предпринимательства, в частности поддержка сферы бытовых услуг, также было предложено организовать обучение водителей и трактористов с последующим предоставлением рабочих мест.

Глава Момского района Иван Павлов подчеркнул, что основной целью предоставления социальных контрактов является сокращение безработицы и появление постоянного источника дохода у населения. С другой стороны, социальный контракт – это ответственность для граждан, получивших поддержку, которые должны будут предоставить документы, подтверждающие выполнение мероприятий программы социальной поддержки.

Наталья Добрянцева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»