Новости
В Минэкономразвития сообщили об опережающей реализации Дорожной карты между РФ и КНР
27 октября 2022

Директор Департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Павел Калмычек принял участие в заседании круглого стола Совета Федерации, посвященном теме «Российско-китайские отношения в современных условиях как важнейший фактор обеспечения мира, стабильности и безопасности: парламентское измерение».

В ходе выступления представитель ведомства предложил обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества и транспортных перевозок. Он отметил опережающую динамику реализации положений Дорожной карты по наращиванию российско-китайской торговли товарами и услугами до 200 млрд долл. США к 2024 году.

«Планируется, что стоимостные показатели взаимной торговли в концу года превысят планку в 170 млрд долл. США, а при сохранении текущих темпов роста цель в 200 млрд долл. США будет достигнута уже в следующем году», – подчеркнул директор департамента МЭР.

Особое внимание Павел Калмычек уделил вопросам развития и совершенствования транспортно-логистических цепочек между Россией и Китаем.

«Для дальнейшего наращивания двусторонней торговли необходимо обеспечить бесперебойность поставок грузов, следующих через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на российско-китайской границе, – отметил он. – Минэкономразвития России на регулярной основе ведет активную работу на этом направлении, в том числе в рамках российско-китайского механизма по выявлению и снятию барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах».

Источник