Новости "Центра "Мой бизнес"
В мероприятиях Форума предпринимателей Якутии приняли участие более 900 человек
23 сентября 2022

Форум предпринимателей Якутии завершился сегодня Пленарной сессией, на которой были озвучены краткие итоги прошедших мероприятий. 

Всего за время форума работало 34  площадки разных форматов: круглые столы, дискуссионные площадки, экспертные сессии, семинары, мастер-классы. Прошла  выставка продукции местных товаропроизводителей.

Работали площадки для представителей семейного бизнеса, для самозанятых, субъектов МСП из сфер информационных технологий, торговли, туризма,  сельского хозяйства,  медицинских услуг. Активная работа шла на площадках, посвященных вопросам развития местного производства. 

В мероприятиях суммарно приняло участие очно и в дистанционном формате порядка 900 человек.

Итогом форума станет резолюция, которая будет включать озвученные на дискуссионных площадках и круглых столах инициативы и предложения по проблемным вопросам бизнеса в адрес муниципальных, региональных органов власти в том числе для рассмотрения на федеральном уровне. Все предложения будут детально проработаны, резолюция форума будет опубликована на официальном сайте и в социальных сетях министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии. 

Модератором сессии выступил министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимур Ханды.

Спикерами сессии стали заместитель министра экономики Якутии Александр Афанасьев, председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС(Я) Альбина Кычкина, Глава Горного района Никита Андреев. Напомним, что Горный район стал лидером рейтинга состояния инвестиционного климата муниципальных образований и городских округов.

«Важно, что такие мероприятия позволяют вести прямой диалог органов власти, институтов поддержки и бизнеса. Предложения предпринимателей из разных отраслей будут детально проработаны и внесены на рассмотрение органов власти. Нас спрашивали, почему мы не отменили мероприятия после того, как была объявлена частичная мобилизация. Мы не стали этого делать потому что вопросы, которые обсуждались на площадках, не просто остались актуальными, они приобрели даже большую актуальность, так как в непростое время мы должны продолжать работать стабильно для общего блага, предпринимателям нужна актуальная информация и возможность обсуждать вопросы по условиям ведения бизнеса; деловые контакты, которые приобрели участники форума несомненно помогут им в их работе», – говорит Тимур Ханды.

 Заместитель министра экономики Александр Афанасьев, рассказал о том, какие вопросы и предложения рассматривались на прошлогоднем форуме предпринимателей. Это были вопросы контрольно-надзорной деятельности, вопросы по вновь введенному налогу по имуществу торговых центров, недостаточности льготного финансирования бизнеса. На сегодняшний день по этим вопросам ведется работа и уже есть конкретные результаты. 

«По контрольно-надзорной деятельности огромная полемика проводится на площадках прокуратуры, ежеквартально проводится межведомственные совещания, на которых ставятся вопросы излишних контрольно – надзорных мероприятий,   упор сейчас делается на предупреждения, профилактические мероприятия. В конце 2021 года проходили достаточно острые обсуждения по налогу на имущество и фактически удалось прийти к консенсусу и он был принят в той редакции, которая всех устраивала». 

Также замминистра экономики сообщил, что что итогам 8 месяцев 2022 года наблюдается 9% рост по  отношению к 8 месяцам прошлого года, несмотря на беспрецедентное давление со стороны недружественных стран. Численность занятых в экономике – 468 тысяч человек, из них более 120 тысяч заняты в сфере малого и среднего предпринимательства.

Председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев  призвал предпринимателей приходить  на прием с законодательными инициативами и проектами.   

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС(Я) Альбина Кычкина, рассказала о том, какая динамика наблюдается в Якутии по числу обращений в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей. 

«Большой рост числа обращений был в 2020 в связи с пандемией, оно выросло в 3 раза по сравнению с прошлыми годам. Число обращений стало снижаться в 2021 году и  по итогам 8 месяцев 2022 года также идет снижение. Системные вопросы, которые звучат из года в год, на данный момент остаются открытыми —  это государственные гарантии по выплатам северных надбавок, оплате проезда в отпуск,  вопросы высоких тарифов, лимит по УСН, которые для нашего региона не является справедливым, проблемы арктических районов, регулирование торговых наценок, а также новые задачи, связанные с частичной мобилизацией.
Сейчас нам нужно и важно совместно прорабатывать эти вопросы с органами законодательной и исполнительной власти, и форум дает нам для этого возможности», – говорит Альбина Кычкина. 

Глава Горного района Никита Андреев подробно поделился результатами работы Администрации района по улучшению условий ведения бизнеса. Два года назад район был на 9 месте рейтинга  состояния инвестиционного климата, в прошлом году на 7, а в текущем году возглавил его. Сегодня в улусе активно работает муниципальный фонд развития предпринимательства, бизнес-инкубатор, отделение центра «Мой бизнес», координационный совет по предпринимательству при Главе муниципалитета, экономический совет при администрации района, комиссия по повышению устойчивости экономики в условиях санкций, пространство коллективной работы «Ситим». 

Спикеры поздравили предпринимателей с наступающим профессиональным праздником, после чего прошло вручение  правительственных наград и почетных знаков. Были награждены победители конкурса «Лучшее социальное предприятие года» и образовательного проекта «Малый бизнес для большой семьи».

Форум  проходил с 19 по 23 сентября на различных площадках в преддверии празднования Дня предпринимателя Якутии с целью поддержки предпринимательских инициатив, повышения престижа образа предпринимателя и обеспечения максимальной доступности к государственным программам поддержки.

Источник