Новости "Центра "Мой бизнес"
В Мегино-Кангаласском районе прошла горячая линия по мерам господдержки для самозанятых граждан
14 июля 2023

Представитель Центра «Мой бизнес» в Мегино-Кангаласском районе Зоя Егорова провела горячую линию на тему: «Меры государственной поддержки для самозанятых граждан». На мероприятии участники узнали о преимуществах и ограничениях специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», а также о мерах поддержки, на которые они могут претендовать.

В ходе горячей линии Зоя Егорова подробно рассказала участникам о том, кто такие самозанятые, какими налогами они облагаются и что необходимо для получения этого статуса. На мероприятии всем была предоставлена пошаговая инструкция по использованию приложения «Мой налог».

Кроме того, Зоя Егорова сообщила о преимуществах и ограничениях самозанятости, а также об услугах Центра «Мой бизнес», которыми могут воспользоваться плательщики налога на профессиональный доход. Так, у режима много плюсов: отсутствие отчетности, простота регистрации, низкие ставки по налогу, простая процедура снятия с учета, нет обязательств по оплате страховых взносов и т.д. Зоя Егорова отметила, что у самозанятых при работе с гражданами налог составляет 4% от их дохода, а при работе с компанией или ИП — 6%. В конце горячей линии специалист выделила следующие ограничения у этого режима: нельзя нанимать работников, нет трудового стажа и присутствует лимит дохода — 2,4 миллиона рублей в год. После того, как доход превысит указанный лимит, самозанятый должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения.

Участники поблагодарили Зою Егорову за проведение информативного и полезного мероприятия.

О других мероприятиях Центра «Мой бизнес», о конкурсах, мерах государственной поддержки, выставках, семинарах вы можете узнать на информационных ресурсах учреждения: Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, на портале https://мойбизнес14.рф, а также по телефону горячей линии 8 (800) 100-58-80.

Центр «Мой бизнес» оказывает широкий комплекс услуг для бизнеса Якутии на бесплатной основе в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Подробнее по ссылке: https://мойбизнес14.рф

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»